19 февраля 2020
1000 <
0

Определенные изменения в организме в возрасте после 40 лет скрывают в себе опасные процессы. К примеру, глаза могут рассказать о скрытом диабете, повышенном давлении, а также нарушениях в деятельности щитовидной железы.

Ухудшение зрения. После 40-летнего возраста такое изменение в работе глаз зачастую не говорит об отклонениях. Однако американский офтальмолог Брайан С. Боксер Вахлер заявляет, что потеря зрения в этом возрасте может говорить о наличии диабета, который вызывает повреждения сетчатки. По этой причине при данном изменении необходимо обязательно проверить кровь на сахар.

Также за этим может скрываться повышенное кровяное давление, которое может повердить зрительный нерв

Высокое кровяное давление способно нарушить кровяной ток в сетчатке и привести к ухудшению зрения. В особых случаях может развиваться слепота.

Светлые кольца вокруг роговицы. Данное изменение в глазах, которое может возникнуть в возрасте после 40 лет,при знак увеличения концентрации холестерина в крови: опасного процесса, повышающего риск сердечного приступа, инсульта. Также его избыток может вызывать появление желтоватых скоплений вокруг век.

Экзофтальм (глаза на выкате). За этим изменением может таиться нарушение в работе щитовидки - конкретно болезнь Грейвса, нередко настигающая женщин в возрасте около 40 лет. Патология характеризуется аутоиммунными процессами, затрагивающими глазные веки и мышцы. Глаза при этом начинают выгладить выпученными.

Появление ореол вокруг источников света. Если вы их видите, особенно в темноте, можно заподозрить катаракту, повреждающую хрусталик глаза. Катаракта, способная стать причиной слепоты, долгое время считалась «возрастной» болезнью, но сегодня все чаще обнаруживается у людей задолго до 50 лет.

Сухой глаз. Его обычно списывают на работу за компьютером, нехватку влаги, утомление - но вызывать такое изменение могут и более опасные процессы: диабет 2 типа, дисфункции щитовидной железы.

Размытая картинка. За этим может таиться возрастная макулярная дегенерация, хроническое прогрессирующее заболевание заднего отдела глаз. Данный процесс является одной из ведущих причин слепоты, развивающейся у людей в возрасте после 55 лет. С наступлением 40-летия необходимо регулярно проводить осмотр глаз - только так можно обнаружить опасное изменение.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости