28 декабря 2019
1000 <
0

Большие панды в Московском зоопарке учатся рисованию. Самец Жуи и самка Диндин отнеслись к новому занятию с любопытством и энтузиазмом. Они создают свои картины на холстах с помощью кистей и красок.

Панды приехали в Москву из китайской провинции Сычуань в апреле этого года. Они уже освоились на новом месте, потому с радостью принимают участие в играх и развивающих занятиях.

Зачем пандам рисование 

Специалисты зоопарков мира часто обучают некоторые виды животных рисованию. В ходе уроков они учатся концентрироваться и больше доверять киперам. Также рисование помогает развивать творческие способности. Обычно интерес к искусству проявляют человекообразные обезьяны (орангутаны, гориллы, шимпанзе), ластоногие (тюлени, моржи), слоны и некоторые представители семейства медвежьих (бурые медведи, медведи-губачи). Такие занятия обеспечивают животным умственную нагрузку, что повышает качество их жизни.

«Вопреки распространенному стереотипу, большие панды — очень активные животные. Хотя их движения кажутся слишком медленными, зверям требуется много нагрузки, как физической, так и интеллектуальной. Если не заниматься с бамбуковыми медведями, они начнут скучать и лениться. Поэтому наши зоологи регулярно проводят уроки с Жуи и Диндин. Например, панды получают много игрушек и предметов для изучения. Это пластиковые бочки, конусы, неваляшки, резиновые гири, мячи, картонные коробки, ледяные фигурки. Теперь в программу их занятий также входит рисование. Правда, пока что художественный стиль наших панд напоминает абстракционизм с элементами авангардизма», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Занятиям по живописи бамбуковых медведей предшествовала небольшая, но кропотливая подготовка. Сначала их нужно было научить держать кисть — как правой, так и левой передними лапами. Саму кисть (кроме щетины) поместили в бамбуковый стебель: так пандам привычнее и удобнее брать инструмент в лапы.

Чтобы ускорить процесс обучения, зоологи поощряли панд их любимыми лакомствами — сочной морковью и панда-кейками (их готовят из нескольких видов муки, яиц и специальных минеральных добавок). Медведи быстро поняли, что от них требуется. Далее специалисты познакомили их с холстами и красками. Чтобы животные спокойно восприняли новые предметы, сначала киперы просто демонстрировали их. Специально для занятий подобрали экологически чистые, нетоксичные краски, которые могут использовать даже дети.

Теперь, как только Жуи и Диндин заходят в помещение для занятий и видят холсты, кисти и краски, они сразу же усаживаются и вытягивают вперед лапы. Тогда зоологи помогают им взять в лапы кисточки и дают специальные команды. Они состоят из имени панды и слова «рисуй» (например, «Диндин, рисуй!»). Животные наносят на бумагу ломаные линии и точки. Скорее всего, со временем необходимость в командах исчезнет: звери сами начнут создавать свои картины.

«Большие панды будут учиться рисованию дважды в неделю ориентировочно в течение года. Когда уроки закончатся, мы соберем лучшие работы начинающих художников в отдельную выставку. Полюбоваться живописью панд сможет каждый посетитель зоопарка. Также мы планируем провести благотворительный аукцион, на котором разыграем картины медведей. Вырученные средства пойдут на содержание спасенных и конфискованных животных, которые попали в наш зоосад. Некоторые картины отправятся на родину бамбуковых медведей, в Китай, в качестве сувениров», — отметила Светлана Акулова.

В Московском зоопарке уже обучали рисованию и других животных. Например, живописью занимались суматранские орангутаны (самки Чапи и Чави) и борнейский орангутан Личана. Они использовали принесенные киперами мелки. Процесс доставлял животным не меньше удовольствия, чем подготовка к нему: орангутаны с любопытством осматривали мелки, обнюхивали их, а некоторые даже пробовали погрызть.

Большая панда занесена в Международную Красную книгу как уязвимый вид. Встречаются большие панды в некоторых провинциях Китая, в частности в Шэньси, Ганьсу и Сычуань, а также в Тибете. Взрослые особи мужского пола могут достигать веса до 180 килограммов, а длина их тела составляет от 1,2 до 1,8 метра. Самки несколько меньше: их вес может достигать 100 килограммов, а длина тела — полутора метров. Тело панд достаточно массивное, оно покрыто густой белой шерстью. На лапах, ушах и вокруг глаз мех контрастного черного цвета.

Панды — одиночные животные. В природе у каждой особи отдельный участок. Самец и самка встречаются на короткое время, чтобы обзавестись потомством. Питаются панды бамбуком. В Московском зоопарке им также дают морковь, яблоки и специальные зерновые кейки, которые сотрудники зоосада пекут сами. Продолжительность жизни панд в зоопарках может достигать 30 и более лет.

Жуи и Диндин прибыли в Москву в рамках программы по сохранению, защите и исследованию больших панд. Они будут содержаться здесь в течение 15 лет.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости