03 июня 2020
1000 <
0

Горячая линия для некоммерческих организаций (НКО) начала работу  на базе Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. Сотрудники кол-центра готовы рассказать о государственных мерах поддержки организаций, ведущих социальные проекты. Консультацию можно получить по телефону: + 7 (495) 212-19-57 в будние дни с 10:00 до 19:00.

«В период пандемии у некоммерческих организаций особенно много работы. НКО сплотились для поддержки тех, кто оказался в наиболее уязвимом положении, и фактически находятся на передовой. Меры поддержки для социально ориентированных НКО помогут реализовать важные инициативы, и их значимость для города и жителей сложно переоценить», — рассказала Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.

Законопроект о дополнительных мерах поддержки социально ориентированных НКО был принят Госдумой 22 мая после онлайн-встречи Президента России с волонтерами, участниками и организаторами общероссийской акции «Мы вместе». Среди этих мер отсрочка на шесть месяцев уплаты налогов и страховых взносов, мораторий на налоговые санкции за непредоставление документов, продление сроков предоставления отчетности в налоговую службу, льготное кредитование для поддержки занятости, возможность получения отсрочки по уплате арендных платежей, которая распространяется на государственное, муниципальное и частное имущество (за исключением жилых помещений). Кроме того, организации, которые ведут деятельность в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской, образовательной деятельности, организации досуга и социально-воспитательной работы с населением, по обращениям освобождаются от уплаты арендных платежей по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности города, и земельных участков на территории Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, а также по договорам аренды объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы.

Для поддержки социально ориентированных НКО, реализующих социальные проекты в рамках конкурса грантов Мэра Москвы 2019 года, разработаны дополнительные меры, которые предусматривают продление сроков реализации этих проектов, изменение календарного плана мероприятий, перераспределение расходов сметы в случае дистанционного проведения мероприятий проектов — победителей конкурса.

Помимо горячей линии, на базе портала «Душевная Москва» заработала онлайн-платформа поддержки НКО. Здесь также можно найти ответы на вопросы, связанные с мерами поддержки.

На платформе собраны актуальные конкурсы, образовательные проекты и гранты для НКО разной направленности. Например, фонд «Нужна помощь» оказывает поддержку организациям, которые помогают пережить последствия пандемии. Программа «Начни иначе» направлена на некоммерческие организации, работающие в сфере инклюзии. Конкурс микрогрантов поддерживает гражданские инициативы в сфере прав человека. Ежегодная премия «Мир» посвящена благотворительным и волонтерским проектам.

Кроме того, пользователям портала «Душевная Москва» доступны бесплатные бизнес-сервисы и онлайн-ресурсы. С их помощью можно сделать работу более эффективной. Так, на бесплатных образовательных вебинарах «НКО Лаб» еженедельно рассказывают об управлении и развитии некоммерческих организаций, привлечении ресурсов и продвижении проектов. А получить бесплатный доступ к сервисам «Яндекса» для бизнеса может любой благотворительный фонд, который пройдет верификацию. Платформа ProCharity привлекает специалистов из коммерческого сектора, готовых безвозмездно работать в НКО. Онлайн-конструктор годовых отчетов поможет фондам самостоятельно создавать отчеты в понятной и удобной форме.

В Москве зарегистрировано более 30 тысяч НКО, из них более 6,5 тысячи — социально ориентированные.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости