28 июля 2020
1372
0

При сложных клинических случаях диагностика может затянуться, так как требуется прицельный поиск первопричины заболевания. Но часто результаты нужны экстренно, чтобы приступить к незамедлительному лечению. Особенно это касается механических травм жизненно важных внутренних органов или головы, постинсультных состояний. Лучшим вариантом быстрого получения полных данных о состоянии пациента служит МРТ головного мозга, так как позволяет выявить любые, даже микроскопические изменения в тканях за одну кроткую процедуру.

Сколько времени требуется на сканирование?

Полный процесс исследования проходит в несколько этапов, разных по продолжительности. Предварительной физической подготовки, диеты или терапевтических манипуляций не требуется, поэтому расчет нужного на обследование времени ведется с момента прибытия в клинику.

Чтобы получить результаты МРТ головного мозга на руки, придется пройти следующие этапы:

1. Регистрация в клинике. При наличии всех нужных документов, относящихся к личности посетителя и его предполагаемому заболеванию, процесс занимает не более 5-10 минут.

2. Аллергическое тестирование (если предполагается контрастное сканирование) – не более 10 минут.

3. Подготовка и инструктаж. На этой стадии нужно переодеться в удобные вещи без металлических вкраплений, снять украшения с тела, проверить карманы на наличие забытых там мелочей и телефона. При общении с лаборантом пациент узнает о правилах поведения во время скрининга, главным из которых является сохранение неподвижности до окончания сеанса. Вся подготовка также занимает не более 10 минут.

4. Введение контраста. Если запланирован усиленный режим исследования, нужно некоторое время для внутривенного внедрения окрашивающего раствора и его распространения по телу. Процесс занимает около 20-30 минут. Этот этап не учитывается, если сканирование проводится в стандартном режиме.

5. Послойная съемка на установке. Больной располагается внутри аппарата, фиксируется в удобной позе лежа, а оборудование медленно двигается вдоль тела и производит сканы изучаемого участка. Чем мощнее оборудование, тем генерация сканов проходит быстрее. В среднем съемка длится около 15-25 минут.

6. Ожидание результатов. После процедуры посетителя провожают в комнату ожидания, где он пробудет не более 5-7 минут, фотоизображения выдаются сразу же после МРТ головного мозга. Заключения придется подождать от 1 часа до суток, в зависимости от загруженности специалистов-диагностов клиники. Для удобства можно оставить свои контакты и адрес электронной почты, чтобы результаты были отправлены по готовности в цифровом варианте.

Таким образом, исследование занимает от получаса до полутора часов без учета подготовки итогового заключения.

Где проводится обследование?

Скрининг доступен в профильных клиниках томографии, полный перечень которых можно найти на едином сайте записи https://mrt-v-msk.ru/mrt-mozga/. Переходите по ссылке, сравнивайте предложения от центров в Вашем районе или по городу в целом и выбирайте лучшие варианты по рейтингам, ценам, отзывам, технической оснащенности. Обратитесь к консультантам по телефону на портале и запишитесь на томографию с бонусом от сервиса.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости