12 сентября 2020
1000 <
0

12 сентября во всем мире отмечают День оказания первой медицинской помощи. В честь этого события в понедельник, 14 сентября, в рамках конкурса «Доброволец Москвы — 2020» пройдет мастер-класс, на котором волонтеры-медики научат слушателей оказывать первую помощь. Они расскажут, что делать, если человек потерял сознание или перестал дышать, как помочь при кровотечениях, ожогах или отравлениях. Также участники узнают, как оказать пострадавшим первую психологическую помощь и свести к минимуму бытовой травматизм.

«Отдельное внимание в рамках программы конкурса “Доброволец Москвы — 2020” уделяется оказанию первой помощи и решению таких вопросов, как остановка кровотечений, помощь при различных травмах, сердечно-легочная реанимация, психологическая первая помощь. Ведь от того, каким решительным, быстрым и подготовленным окажется человек, будет зависеть жизнь другого», — подчеркнула Дарья Белимова, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Москве.

Мастер-класс пройдет 14 сентября в 16:00 в коворкинг-центре НКО по адресу: 4-й Вешняковский проезд, дом 1, корпус 1. Посетить мероприятие смогут все желающие. Мастер-класс бесплатный, но так как количество мест ограниченно, то предварительно необходимо зарегистрироваться.

Проведут мероприятие добровольцы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Его активисты регулярно участвуют в обучающих мероприятиях по оказанию первой помощи, рассказывают о донорстве и здоровом образе жизни.

Более тысячи волонтеров — студентов медицинских вузов Москвы поддерживали врачей и медицинский персонал в больницах, помогали в организации гуманитарной и адресной помощи в рамках акции #МыВместе. В июне по инициативе Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы совместно с медиками и студентами состоялась акция «Следуй за мной! #ЯответственныйДонор». Тогда за 10 дней было проведено пять донорских акций, которые поддержали около 500 волонтеров.

Московское региональное отделение «Волонтеры-медики» также организует штабы здоровья, которые объединяют всех заинтересованных в здоровом образе жизни. В прошлом году добровольцы провели в штабах более 600 профилактических тренингов, включая лекции на темы ответственного донорства и оказания первой помощи.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости