09 декабря 2020
1000 <
0

В столице начался ежегодный образовательный проект «Путь героя», организованный Московским центром «Патриот.Спорт». В этом году проект пройдет дистанционно. Старт в этот раз приурочен к праздничной дате — Дню Героев Отечества, который в России отмечают 9 декабря.

Принять участие в проекте могут исследовательские группы, состоящие из школьников старше 14 лет. В команду образовательной организации входят два педагогических работника (руководители группы) и не менее 15 детей.

Участникам нужно выбрать известную личность — Героя Советского Союза, Героя России или Героя Труда, чья биография и жизненный путь станут темой исследования, а затем заполнить заявку до 1 февраля 2021 года. Выбор необходимо обосновать.

С февраля по апрель для участников пройдет серия онлайн-семинаров. Ребята будут общаться с историками, специалистами в области краеведения, археологии, поисковой деятельности и туризма, а также создадут туристические маршруты по памятным местам, связанным с героями Российской Федерации, Советского Союза и героями Труда.

«Мы продолжаем образовательный проект “Путь героя”, в центре которого люди, внесшие вклад в историю страны, и туристический маршрут по местам их жизни и славных дел. Ребята изучают биографию выбранного героя, детали его подвига и трудовых будней, сами работают над маршрутом. Проект помогает школьникам понять, что герои — обычные люди, которые когда-то были такими же мальчиками и девочками. Через это приходит понимание, что совершить подвиг может каждый», — отметил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Авторов самых интересных работ определят в двух номинациях — «Лучший медиапроект “Путь героя”» и «Лучший маршрут “Путь героя”». Всем участникам вручат памятные подарки и сертификаты.

Образовательный проект «Путь героя» открылся в 2019 году и был приурочен к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, к нему присоединились более тысячи школьников. Общая протяженность маршрутов составила около двух тысяч километров, а время в пути — 200 дней. Школьники побывали в Архангельской, Мурманской, Ленинградской и Минской областях, а также в Республике Беларусь.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости