11 января 2021
1000 <
0

В рамках стандартизации госзакупок в Москве утверждено 288 комплектов типовых закупочных документов, в 2020 году список пополнили 73 комплекта. Теперь 70 процентов городских закупок могут проводиться по стандартизированным процедурам, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, около 30 процентов комплектов приходится на закупки в городском хозяйстве, 26 процентов — в сфере имущества и транспорта, примерно по 10 процентов закупок — на общегородские потребности, здравоохранение и образование.

«Применение единых стандартов повышает прозрачность закупочных процедур, усиливает конкуренцию, сокращает риски их обжалования и позволяет более эффективно использовать бюджетные средства. За 11 месяцев 2020 года с использованием типовой документации было проведено свыше 45 тысяч закупок общим объемом 414 миллиардов рублей, при этом экономия госзаказчиков Москвы составила более 42 миллиардов рублей», — отметил Владимир Ефимов.

Последние в 2020 году комплекты типовых документов Правительство Москвы утвердило 29 декабря, рассказал глава Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов. Это комплекты документов на услуги по аренде автомобилей без водителей, поставку мягкого инвентаря, поставку кресел-колясок для инвалидов, выполнение работ по текущему ремонту конструктивных элементов зданий, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов, услуги по организации и проведению культурно-просветительских акций, поставку учебного оборудования для проекта «Техносфера современной школы», услуги по обслуживанию, озеленению и сохранению исторического природного ландшафта на особо охраняемых природных территориях или на объектах культурного наследия.

«В 2019 году по этим позициям город осуществил 567 закупок на общую сумму 2,96 миллиарда рублей», — добавил Кирилл Пуртов.

В стандартный комплект входит типовое техническое задание, проект государственного контракта, типовой порядок оценки заявок, сведения о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках, размере, упаковке, отгрузке и другие документы.

«Самыми востребованными предметами закупок с использованием типовых комплектов документации в 2020 году стали поставка лекарственных средств, организация питания в образовательных учреждениях, детское питание для раздачи через молочно-раздаточные пункты, благоустройство парков, мест отдыха и досуга, поставка нерудных строительных материалов и сырья, услуги по техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники, текущий ремонт объектов дорожного хозяйства», — отметил руководитель Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

По его словам, за 10 лет конкуренция на торгах выросла с трех до пяти участников на лот, а доля конкурентных закупочных процедур с единственным участником сократилась с 36 до 12 процентов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости