05 апреля 2021
1000 <
0

Надежный каркас и индивидуальная отделка 

Большую часть домов по программе реновации возводят монолитным способом. Первым делом из арматуры вяжется каркас. Для этого металлические прутья соединяют в сетку, которая повторяет контуры будущей стены. Вокруг каркаса устанавливают опалубку — специальные щиты, которые придадут стене форму. Внутрь установленной конструкции заливают бетон, а затем, когда состав достаточно затвердеет, опалубку демонтируют и переставляют на другое место. Построенные монолитным способом стены получаются крепкими, ровными, гладкими и без стыков, а здания могут быть любой формы.

Около 30 процентов новых домов будут панельными. Современные панели значительно превосходят те, что использовались для строительства пятиэтажек. Они стали толще, для их производства используется качественный бетон, а минеральный утеплитель внутри обеспечивает хорошую тепло- и шумоизоляцию. Как правило, панельные дома строят там, где реализацию программы необходимо ускорить. Такие здания возводятся быстрее монолитных, ведь все детали заранее производят на специализированных домостроительных предприятиях. Качество готовых стройматериалов здесь строго контролируется.

Новостройки по программе реновации возводят по индивидуальным проектам. Для отделки монолитных зданий используют навесные вентилируемые фасады. На стену устанавливают алюминиевый каркас, укладывают слой утеплителя, а сверху размещают декоративные панели — разноцветные алюминиевые кассеты, клинкерную и керамогранитную плитку или другие материалы. Небольшое пространство, которое остается между утеплителем и облицовкой, позволяет воздуху свободно циркулировать, что не дает влаге скапливаться на наружном слое утеплителя. Так утеплитель дольше сохраняет свои теплоизоляционные свойства.

Панельным домам внешнее утепление не требуется, ведь специальный материал уже находится внутри самой панели. Декоративная отделка внешней стены также производится еще на заводе. Серые бетонные коробки уходят в прошлое: современные панельные здания украшают декоративной плиткой, раскрашивают в разные цвета, на них наносят необычные узоры или даже панно.

Кстати, строительство домов по программе реновации ведется в любое время года, даже зимой. При минусовых температурах в бетонную смесь добавляются специальные противоморозные добавки, а сам бетон дополнительно прогревают.

Теплые квартиры и умные счетчики

На техническом этаже в новых зданиях расположены индивидуальные тепловые пункты. С их помощью происходит учет теплоэнергии, а также регулируется температура воды, поступающей в квартиры. Насосная станция обеспечивает необходимое давление в системе — с комфортом принять душ можно будет даже в вечерний час пик, когда весь дом готовится ко сну.

В отличие от пятиэтажек, в новых домах система отопления разводится горизонтально: трубы оказываются скрытыми в полу или в плинтусах. На каждом радиаторе устанавливают терморегуляторы — новоселы смогут сами установить комфортную температуру у себя дома. Те, кому жара не по душе, смогут сэкономить, ведь в каждой квартире предусмотрены теплосчетчики.

Кстати, все счетчики в домах по программе реновации умные. Показания с них автоматически поступают в объединенную диспетчерскую службу. Больше не нужно каждый месяц тратить время на то, чтобы снимать и передавать данные с приборов учета. А при желании участники программы смогут сделать свое жилье еще более эффективным и современным. В квартирах предусмотрены места, куда можно дополнительно установить термостат с функцией автоуправления отоплением, а также систему защиты от протечек.

Еще одно новшество — возможность дистанционного отключения стояков отопления, горячей и холодной воды, а также поэтажных коллекторов отопления. В случае аварии диспетчерская служба сможет быстро среагировать, отключить поврежденный носитель и избежать затопления.

Если же в квартире что-то загорится, то датчики дыма на кухне и в комнатах известят об этом громким сигналом, а датчик в прихожей автоматически передаст сигнал в диспетчерскую службу и в пожарную часть. Небольшой пожар жители могут потушить и сами: для этого в каждой квартире установлен пожарный шланг с распылителем, длины которого хватит, чтобы дотянуться до любой точки квартиры.

Розетки для бытовой техники и интернета

Жителям новых домов больше не понадобятся удлинители и тройники — эти неудобные и небезопасные электрические устройства лучше сдать на переработку. В новых квартирах розеток хватит и для телевизора, и для торшера, и для пылесоса, и даже для бесчисленных зарядных устройств. В жилых комнатах установлено не менее одной розетки на каждые три метра. Кроме того, в каждой комнате есть телевизионная розетка и еще две — для подключения интернета.

Розетки установлены и на кухонном фартуке. Их хватит, чтобы подключить все нужные бытовые приборы, например чайник, мультиварку или блендер. Отдельные розетки предусмотрены для холодильника, электроплиты и вытяжки (она расположена под потолком). Кроме того, в кухне также можно будет повесить телевизор — здесь, как и в комнатах, есть гнездо для антенны.

Все кабели от телекоммуникационных розеток сводятся в один щиток. Внутри также есть место для установки роутера. В домах заранее проложены сети телефонии, телевидения и интернета, так что провайдерам не нужно будет тянуть свои линии по этажам, развешивая огромное количество проводов и кабелей по подъезду. Достаточно установить оборудование в специальных шкафах в технической зоне и подключить нужную квартиру.

Безбарьерная среда и дома, удобные для всех 

В домах по программе реновации есть квартиры, предназначенные для маломобильных людей. В них более широкие коридоры, где может проехать кресло-коляска, специально оборудованные санузлы, устройство для связи с диспетчером и дверной глазок, расположенный на уровне глаз сидячего человека.

Маломобильные жители могут самостоятельно передвигаться не только внутри квартиры, но и за ее пределами. В каждом подъезде установлено не менее двух современных лифтов: один из них грузовой, второй пассажирский. Панель управления лифтом снабжена шрифтом Брайля, звуковым оповещением и устройством связи с диспетчером. Сориентироваться на улице слабовидящим поможет тактильная плитка и яркие цвета облицовки зданий.

Входы в подъезд расположены на одном уровне с тротуаром или с небольшим перепадом. Там, где необходимо, установлены пандусы или специальные подъемники. Еще одно новшество — автоматические приводы открывания дверей. Чтобы войти или выйти из подъезда, достаточно просто нажать на кнопку. Дверь откроется на время, достаточное для проезда кресла-коляски.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости