29 апреля 2021
1000 <
0

Продолжается благоустройство территории, прилегающей к станциям метро «Динамо» (выход 2) Замоскворецкой линии и «Петровский парк» (выход 3) Большой кольцевой линии. Работы проводятся на Московской аллее, возле стадиона «Динамо», а также в зоне между двумя вестибюлями одноименной станции метро. Общая площадь благоустраиваемой территории составляет 21,6 тысячи квадратных метров.

К работам приступили осенью 2021 года. Перерыв был сделан из-за наступивших холодов. Сейчас специалисты переносят под землю воздушные кабельные линии и заканчивают укладку бордюрного камня, который отделит проезжую часть от тротуаров.

«Уже выполнены все демонтажные и земляные работы. Почти завершено устройство кабельной канализации, общая протяженность которой составит 7,8 тысячи метров. Подземное размещение кабельных линий не только освобождает небо над улицами от сплетения проводов, но и создает более надежные и безопасные условия их использования», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Почти завершено мощение дорожек вблизи Петровского парка. А аналогичные работы у станции метро выполнены на 50 процентов. Перед укладкой нового покрытия была сделана гидроизоляция, что исключит попадание влаги в помещения подземки. В дальнейшем специалистам предстоит заменить асфальт на проезжей части.

«До начала благоустройства территория Московской аллеи и площадь у станции метро “Динамо” были плохо освещены. После завершения работ здесь появится более 70 новых фонарей и уличных торшеров. Их оборудуют лампами с мягким теплым светом и высоким классом энергоэффективности», — отметили в пресс-службе Департамента.

Для комфортного отдыха горожан на Московской аллее установят удобные лавочки и урны. А для любителей велосипедных прогулок сделают две велопарковки.

Кроме того, на площади между двумя вестибюлями станции «Динамо» приведут в порядок 10 лестничных маршей. Неподалеку от метро разместят четыре информационные стелы. Они помогут сориентироваться тем, кто оказался в этом районе впервые.

Вдоль Московской аллеи высадят почти 180 кустарников, а также разобьют газон. Его общая площадь составит четыре тысячи квадратных метров.

Как подчеркнули в пресс-службе ведомства, около станций метро «Динамо» и «Петровский парк» создадут многофункциональное комфортное пространство. Там будет удобно назначать встречи и отдыхать в ожидании автобусов, которые расходятся от метро в другие районы Северного административного округа. Работы планируют завершить этой осенью.

В прошлом году благоустроили Театральную аллею Петровского парка, которая располагается поблизости от стадиона «Динамо» и станции метро «Петровский парк». Впервые в столице там установили опоры освещения со светофорами.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости