29 апреля 2021
1000 <
0

В Москве за пять лет количество проведенных исследований ПЭТ/КТ по полису обязательного медицинского страхования возросло в восемь раз. Также увеличилось количество мест, в которых такую диагностику можно пройти бесплатно. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«За пять лет бесплатную диагностику ПЭТ/КТ прошли более 170 тысяч москвичей. Многие помнят времена, когда пациенты уезжали за границу ради этих высокотехнологичных исследований. Теперь же жители обеспечены самой современной диагностикой на мировом уровне в Москве. ПЭТ/КТ в столице выполняется с несколькими радиофармпрепаратами для диагностики онкологических, ревматических и аутоиммунных заболеваний», — прокомментировала вице-мэр.

Позитронно-эмиссионная томография в сочетании с компьютерной томографией является сложнейшим видом обследования, который помогает определить на молекулярном уровне локализацию злокачественного новообразования, скорректировать лечение и выявить рецидив. Эта медицинская услуга доступна москвичам по полису ОМС с 2016 года. Пациенты могут записаться на исследование по направлению специалиста и пройти диагностику в срок до семи дней. Протоколы и снимки выполненных инструментальных исследований доступны пользователям электронной медицинской карты на mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Чтобы получить архив со снимками исследования, нужно оформить запрос в электронной медкарте в разделе «Мои исследования». Ссылки для скачивания архива будут действительны в течение пяти дней с момента их получения.

«За последние несколько лет был расширен перечень показаний и проведено обучение онкологов новейшим алгоритмам по направлению пациентов на ПЭТ/КТ. Развитие онкологии как науки сейчас очень тесно связано с лучевой диагностикой, поэтому при выборе метода лечения идет междисциплинарная работа между онкологами и радиологами. Мы придерживаемся в том числе и международных рекомендаций по диагностике определенных онкозаболеваний, при которых ПЭТ/КТ является одним из важнейших этапов при оценке эффективности проведенного лечения», — добавила Анастасия Ракова.

С 2016 года перечень показаний к проведению ПЭТ/КТ скорректировали так, чтобы услуга была доступна всем, кому она нужна для максимальной персонализации лечения. Каждому пациенту врачи назначают разные методики лечения, а значит, и разные методы визуализации очагов заболевания. Показания для проведения исследования могут отличаться: в одной ситуации оценивается первичная стадия онкозаболевания, в другой контролируется эффективность лечения, при рецидиве вносится уточнение по локализации злокачественных клеток и их распространению на другие ткани и органы.

Благодаря ПЭТ/КТ раковые клетки подсвечивают. Сначала пациенту вводят препарат, меченный микроскопическим количеством радиоактивного изотопа. Он распределяется по организму и активно потребляется раковыми клетками. После этого сканируется все тело пациента, и детекторы томографа показывают, где именно находятся эти клетки. Для исследования ПЭТ/КТ в рамках программы ОМС используются новейшие радиофармпрепараты.

По итогам обследования врач-радиолог готовит заключение. Опираясь на него, онколог принимает решение, какую терапию необходимо применить в каждом конкретном случае.

Подробная информация о данном методе диагностики представлена на портале единого координационного центра для записи на ПЭТ/КТ по ОМС на базе Центра диагностики и телемедицины столичного Департамента здравоохранения.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости