10 июня 2021
1000 <
0

Москва увеличит мощности по диагностике и лечению COVID-19 в связи с ростом числа заболевших, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В течение этой недели мы фиксируем рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Чтобы обеспечить каждого москвича необходимой медицинской помощью, мы расширяем коечную мощность наших медицинских учреждений, работающих с COVID-19. На сегодняшний день в борьбе с коронавирусом у нас задействовано 12,5 тысячи коек, и в ближайшее время их количество будет увеличено до более чем 14 тысяч коек. До конца этой недели дополнительные койки будут развернуты в работающих временных госпиталях и редерах, принимать больных с COVID-19 также будут отдельные корпуса больниц имени Е.О. Мухина и С.И. Спасокукоцкого и одна из больниц “РЖД”», — уточнила вице-мэр.

По словам Анастасии Раковой, в городе увеличиваются мощности по диагностике коронавируса на базе поликлиник.

«Также мы увеличиваем мощности поликлиник по диагностике коронавируса. Со вчерашнего дня на базе поликлиник мы открыли два КТ-центра. В случае необходимости мы развернем дополнительные КТ-центры», — подчеркнула она.

Анастасия Ракова добавила, что эпидемиологи связывают динамику числа заболевших с несоблюдением санитарно-эпидемиологических мер.

«Ситуация разительно отличается. В этом году у нас есть возможность защитить себя и своих близких от этого страшного заболевания — каждый может сделать прививку. В Москве созданы различные возможности для вакцинации, которые могут удовлетворить всех желающих. Нужно только прийти и вакцинироваться», — объяснила Анастасия Ракова.

Вице-мэр обратилась к москвичам с просьбой соблюдать социальную дистанцию, носить маски и перчатки, а также по возможности сократить контакты. Она также напомнила, что при первых признаках простуды нельзя заниматься самолечением, нужно сразу обращаться к врачу.

В столице проходит массовая вакцинация от COVID-19. По предварительной записи бесплатно сделать прививку от коронавирусной инфекции может любой желающий старше 18 лет в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник. Без записи пройти вакцинацию можно в общественных местах, где работают выездные бригады, а также в павильонах «Здоровая Москва». Их график опубликован на сайте. Вакцинация от коронавирусной инфекции началась и в столичных вузах. Также привиться можно в частных медицинских клиниках. При этом сама вакцина для жителей бесплатна, оплатить нужно только услуги клиники по ее введению.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости