16 июня 2021
1000 <
0

В этом году в Кунцеве введут в эксплуатацию дом для переселения по программе реновации. Его построили по адресу: Бобруйская улица, владение 15/1. Об этом рассказал глава Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«В настоящее время ведутся работы по устройству внутренних инженерных систем, а также выполняется чистовая отделка», — уточнил он.

Односекционное здание построили по индивидуальному проекту. Его фасады облицуют композитными панелями двух видов — графитового цвета и под дерево. Позже на них появятся корзины для кондиционеров.

В новостройке 80 квартир: 28 однокомнатных, 34 двухкомнатные и 18 трехкомнатных. Их общая площадь — более 4,5 тысячи квадратных метров. Квартиры с готовой улучшенной отделкой будут полностью соответствовать утвержденным стандартам реновации. Две из них оборудуют для маломобильных жильцов. В них предусмотрены широкие коридоры и дверные проемы, также там установят специальную сантехнику.

Первый этаж займут нежилые помещения — здесь могут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части разместятся колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков. Дом оборудуют лифтами грузоподъемностью 630 и 400 килограммов с визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже сделан на одном уровне с поверхностью земли. Это особенно удобно для мам с колясками и маломобильных людей — они смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. На входе уложат плитку с шероховатой поверхностью, которая будет препятствовать скольжению.

В доме предусмотрены системы охраны входа, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарная сигнализация и система видеонаблюдения. Территорию вокруг благоустроят: во дворе появятся детская и спортивная площадки, газоны и цветники, деревья и кустарники, а также плоскостная парковка.

Программу реновации утвердили в столице в 2017 году. Ее участниками стали около миллиона москвичей — жителей более пяти тысяч домов. Все они смогут переехать в современные комфортные квартиры.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости