15 июля 2021
1000 <
0

С начала июня около 200 студентов столичных вузов прошли стажировку в 22 высокотехнологичных компаниях особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”». Такую возможность студенты получили в рамках проекта «Стажировки». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В прошлом году свыше 250 студентов более чем из 50 учебных заведений столицы направили заявки на прохождение стажировок на предприятиях ОЭЗ. Из-за эпидемиологической ситуации и ограничительных мер количество мест сократили до 70. В этом году на 22 предприятиях ОЭЗ прошли стажировку около 200 студентов вторых и третьих курсов высших учебных заведений. В топ предпочтений студентов, выбирающих место для стажировки, вошли производители микроэлектроники, робототехники и оптики. Для многих из них стажировка станет возможностью устроиться на свою первую работу», — рассказал заммэра.

Стажеров принимают представители всех кластеров технополиса: производители литийионных батарей, электроприводов для промышленности и коммунального хозяйства, 3D-сканеров, учебного оборудования, а также фармкомпания.

«Высокотехнологичные компании ОЭЗ заинтересованы в привлечении на работу молодых специалистов в сфере мехатроники, робототехники, производства композитных материалов, 3D-печати, биоинженерии, ИТ-индустрии, нанотехнологий, фармацевтики и ряда других активно развивающихся направлений», — пояснил руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Сейчас в технополисе открыто еще 35 вакансий для стажеров. Успешное прохождение практики на предприятиях ОЭЗ может поспособствовать дальнейшему трудоустройству.

Генеральный директор технополиса «Москва» Геннадий Дегтев отметил, что семь практикантов из Московского энергетического института уже получили постоянную работу на предприятии по производству радиоэлектронной аппаратуры. Сейчас стажировку там проходят еще 12 студентов этого вуза. Кроме того, 20 студентов Национального исследовательского университета «МИЭТ» и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» проходят практику в компании, занимающейся разработкой микросхем. Большинство из них будет принято в штат.

Подать заявку на стажировку и узнать подробности можно на сайте проекта.

Проект «Стажировки» был открыт в 2020 году. Он призван привлечь студентов высших учебных заведений в перспективные профессиональные области. В числе основных вузов, с которыми сотрудничает технополис «Москва», — Национальный исследовательский университет «МИЭТ», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский авиационный институт, Московский государственный технологический университет «Станкин», Московский физико-технический институт, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российский университет дружбы народов, а также учебные заведения среднего профессионального образования.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости