15 июля 2021
1000 <
0

Число самозанятых в столице достигло 650 тысяч человек. Это составляет 25 процентов от общего количества самозанятых в России. С начала 2021 года их число увеличилось на 172 тысячи, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Число граждан, оформляющих статус плательщиков налога на профессиональный доход, продолжает расти. Ежемесячно в первом полугодии 2021 года количество самозанятых росло в среднем на 28 тысяч человек, что на несколько тысяч превышает среднемесячный показатель аналогичного периода предыдущего года. В марте число самозанятых увеличилось на 34 тысячи человек, в апреле — на 31 тысячу. Предыдущий рекорд был зафиксирован в ноябре 2020 года, когда ежемесячный прирост числа самозанятых достиг 29 тысяч человек», — подчеркнул он.

Владимир Ефимов добавил, что столица более чем в 1,5 раза превысила плановый показатель по количеству самозанятых на 2021 год. Он был установлен национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в части регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами (город федерального значения Москва)».

Руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов отметил, что суммарный доход, полученный с начала действия специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», к 1 июля превысил 199 миллиардов рублей. Это составляет 42 процента от суммарного дохода, полученного всеми самозанятыми в России. Средний размер чека составил 2213 рублей. Он увеличился на 13 процентов с начала 2021 года и на 37 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Самыми востребованными видами деятельности среди самозанятых стала доставка, сдача квартир в аренду, услуги перевозки, строительство, маркетинг и реклама.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости