04 июня 2012
1000 <
0

Прошлой ночью в Северной столице ушел из жизни Эдуард Анатольевич Хиль, известный советский и российский эстрадный исполнитель, народный артист РСФСР.

Хиль скончался в возрасте 77 лет после долгой и тяжелой болезни. Согласно информации новостного агентства РИА «Новости», скончался певец в половину второго ночи с воскресенья на понедельник. 8 апреля, после инсульта, Эдуард Анатольевич был доставлен в Мариинскую больницу, где врачи и поставили этот неутешительный диагноз.

Начиная с 28 мая, он находился на лечении в Российском нейрохирургическом институте имени Поленова. Буквально через несколько суток после госпитализации в Поленова стало известно, что Хиль впал в кому. Как говорят медики, с самого начала болезни у него были повреждены некоторые очень важные центры головного мозга. Данная ситуация и привела к тому, что функционирование организма было нарушено.

Специалисты  из Мариинской больницы смогли стабилизировать состояние Эдуарда Анатольевича, а также подготовить его к следующей стадии лечения, Отмечалось, что спасти артиста можно, однако гарантировать что-то в такой тяжелой ситуации нельзя.

Время и место прощания с артистом будут известны позже и объявлены дополнительно. Родился известный певец в 1934 году, 4 сентября, в городе Смоленске. После войны, в 1949, он переехал жить в Ленинград, где в 1960 году стал выпускником Ленинградской консерватории и стал выступать в роли солиста Ленконцерта. В 1974 был удостоен звания народного артиста, в его исполнении нам известны такие хиты как "Я шагаю по Москве",  "С чего начинается Родина" и многие другие. В 2010 для Эдуарда Хиля наступила вторая волна популярности. Во всемирной сети интернет внимание общественности привлек его видеоклип, снятый на вокализ под названием «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой» Аркадия Островского.

Этому ролику более 50 лет, однако, за несколько дней его посмотрели более двух миллионов пользователей. В этой композиции нет ни одного слова, она вся состоит из согласных звуков, и подчас непонятная даже русским. Однако зарубежная публика выделила из этого потока звуков сочетание «Тро-ло-ло», и назвала Хиля «мистером Трололо». После этого Эдуард Анатольевич вернулся к активной концертной деятельности, а также записал песню для мультипликационного фильма  «Смешарики», а также был удостоен музыкальной награды под названием «Степной волк».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости