10 марта 2018
1000 <
0

После реставрации все предметы станут частью постоянной выставки Дома-музея И.С. Тургенева.

Тринадцать предметов декоративно-прикладного искусства для Дома-музея И.С. Тургенева отреставрирует победитель тендера, организованного московским порталом поставщиков.

По словам руководителя Департамента по конкурентной политике Геннадия Дегтева, у исполнителя должна быть лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

«Реставрация музейных предметов довольно редко встречается на портале поставщиков, за прошлый год реализовано всего 16 подобных процедур. Но на аукционах по реставрации экспонатов все равно существует конкуренция. В основном на подобные процедуры приходит по два-три участника, являющихся представителями научно-исследовательских институтов, реставрационных и художественных компаний», — рассказал Геннадий Дегтев.

Исполнитель отреставрирует 13 предметов XIX века — воротник, шарф, мужскую белую перчатку, две сонетки, полотенце, две лампы, дорожный чемодан из Франции, зонт и салфетки с изображением двуглавых орлов. Срок выполнения работ — около четырех месяцев.

После реставрации все предметы станут частью постоянной выставки Дома-музея И.С. Тургенева, который расположен по адресу: улица Остоженка, дом 37/7. Экспозиция будет иллюстрировать тургеневскую эпоху и повседневный быт того времени. Об этом рассказала заведующая домом-музеем Елена Полянская.

«Каждый экспонат XIX века имеет свою историю. К примеру, воротник из льняной нити и белого брюссельского кружева, кружевной шарф и полотенце из тонкого льняного батиста — неотъемлемые детали дамского туалета тургеневского времени. И посетители нового музея увидят их вскоре в гардеробной Варвары Петровны», — отметила Елена Полянская.

В доме, в котором будет находиться экспозиция, жила мать писателя Варвара Петровна. После Октябрьской революции в здании разместились коммунальные квартиры, а в 1976 году дом передали спортивной организации.

В 2007 году здание отдали Департаменту культуры. Через два года Дом-музей И.С. Тургенева принял первых посетителей. С 2015 года он находится на масштабной исторической реставрации. Открытие Дома-музея И.С. Тургенева планируется на 9 ноября этого года — к 200-летию писателя.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости