09 апреля 2018
1000 <
0

Сейчас на счету столичной команды 259 дипломов — на 36 больше, чем в прошлом году.

Ученики 14 московских школ завоевали награды в финале Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Пятеро ребят стали победителями, 38 — призерами. «Московская сборная показала лучший результат за всю историю олимпиады», — рассказал тренер сборной заслуженный учитель Москвы Денис Кириенко.

Отличные результаты столичные школьники показали и в литературе: восемь из 18 победителей — москвичи. Двое стали абсолютными победителями интеллектуального турнира. Лучшего результата среди учеников 11-х классов добилась Наталья Лях из московской школы № 1543. А больше всего баллов среди десятиклассников набрала Мария Страдымова, ученица лицея НИУ ВШЭ. Призерами стали 29 участников из Москвы.

Уже завершились олимпиады по астрономии, праву, французскому языку, химии, информатике и литературе. Сейчас на счету московской команды 259 дипломов — на 36 больше, чем в прошлом году. Следить за успехами столичных школьников можно онлайн.

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проходит по 24 предметам. В ней участвуют ученики 4–11-х классов. Состязания проводят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В этом году в финал вышли учащиеся более чем 300 московских школ.

Победители и призеры заключительного этапа могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, которые соответствуют профилю олимпиады. В последние годы ИТ-специальности становятся все популярнее среди выпускников. Чтобы поступить на них, нужно иметь хорошую подготовку не только по информатике, но и по математике.

«В этом году в Москве запущен новый проект “Математическая вертикаль”, в рамках которого ученики седьмых — девятых классов будут изучать современный курс математики, посещать кружки, факультативы по другим естественно-научным предметам. Выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, ИТ-классах, а в дальнейшем стать студентами ведущих вузов города», — напомнил Иван Ященко, директор Центра педагогического мастерства. На базе центра открыты кружки для школьников, проходят учебно-тренировочные сборы. С июня прошлого года к олимпиадам готовятся и в образовательном центре «Сириус».

Самые современные курсы — по программированию, авиамоделированию, робототехнике, нанотехнологиям, промышленному дизайну, 3D-моделированию — школьники изучают и в детских технопарках. На этих занятиях ребята развивают практические инженерные и конструкторские навыки, учатся работать на современном оборудовании, а после окончания всего курса они могут заключить отложенные трудовые договоры с ведущими компаниями.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости