19 июля 2018
1000 <
0

Сейчас пациентка находится под наблюдением врачей. Ее скоро выпишут.

Хирурги больницы имени С.П. Боткина успешно провели первую в истории клиники трансплантацию печени. Пациентка страдала циррозом печени, орган был сильно поражен и практически перестал работать.

Восьмичасовую операцию проводили опытные хирурги — главный врач больницы Алексей Шабунин, заместитель главного врача Игорь Парфенов, заведующий отделением трансплантологии Павел Дроздов, а также врачи отделения хирургии печени и поджелудочной железы.

Пациентку сейчас наблюдают врачи. По прогнозам медиков, ее могут скоро выписать.

«Пересадка печени — сложное хирургическое вмешательство. Но у нас нет необходимости приглашать специалистов в области трансплантологии из других медицинских учреждений, как это иногда происходит в отдельных клиниках. Наши хирурги сегодня выполняют такие резекции печени, которые в техническом плане даже сложнее трансплантации», — рассказал Алексей Шабунин.

Новое направление — трансплантация органов и тканей — появилось в Боткинской больнице в июне 2018 года. Это второе лечебное учреждение столичного Департамента здравоохранения, в котором проводят подобные операции. Ранее трансплантация была доступна в НИИ имени Н.В. Склифосовского.

Сейчас в Боткинской больнице занимаются пересадкой почек, костного мозга, роговицы глаза и печени. Ежегодно врачи клиники проводят больше 67 тысяч операций разного профиля, около семи процентов из них — высокотехнологичные. В большинстве случаев это малоинвазивные, эндоскопические вмешательства и операции под контролем ультразвукового, рентгеновского оборудования и КТ-навигации. А с 2013 года выполняются роботические операции с помощью хирургической системы «Да Винчи». 

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости