26 июля 2018
1000 <
0

Над проектом работали дизайнеры-урбанисты из России, Швеции, Латвии и США.

В Москве 26 июля открылась выставка-эксперимент «Третьяковка: другая редакция». Это совместный проект галереи и института «Стрелка».

У входа в галерею на Крымском Валу(со стороны Москвы-реки) установили монументальную колоннаду. Каждая из колонн — это художественная инсталляция, посвященная тому или иному аспекту современного городского проектирования. Эту часть выставки можно посмотреть бесплатно и круглосуточно.

В самой галерее через залы основной экспозиции проложили так называемый другой маршрут. Благодаря ему произведения разных жанров и эпох складываются в одну необычную историю. Известные писатели, поэты, художники, архитекторы, искусствоведы, дизайнеры и режиссеры комментируют выбранные ими картины. Пройти этим маршрутом можно, купив обычный билет в галерею.

В проекте приняли участие дизайнеры-урбанисты не только из России, но и из Швеции, Латвии и США.

«Третьяковка — это огромный организм, по структуре действительно здорово напоминающий современный мегаполис. В игру охотно включились кураторы музея, которые выполняли в этой затее роль городского сообщества: они и вдохновляли, и активно форматировали проект “Третьяковка: другая редакция”. В результате молодые дизайнеры-проектировщики смогли, во-первых, рассказать об особенностях профессионального поля урбанизма, а во-вторых, применить некоторые методы городского проектирования в музейном пространстве», — рассказал куратор выставки Анастасия Смирнова.

Выставка продлится до 26 августа.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости