26 июля 2018
1000 <
0

Высокую оценку городской новинке поставили почти 110 тысяч участников голосования.

Пользователи проекта «Активный гражданин» оценили программу по раннему выявлению онкологических заболеваний «Я выбираю здоровое будущее!». Голосование проходило в разделе «Городские новинки».

Около 110 тысяч (более 87 процентов) участников поставили программе оценку «отлично». Всего свое мнение высказали свыше 126 тысяч человек.

Программа стартовала 7 июля и продлится до 22 сентября. Женщины могут сдать анализы крови для выявления предрасположенности к раку молочной железы и яичников, а мужчины — для диагностики ранних признаков рака предстательной железы.

Обследования проводят еженедельно по субботам с 08:00 до 14:00 в одной из поликлиник в каждом из административных округов столицы. Пройти обследование можно бесплатно без предварительной записи и направлений. О результатах сообщают по электронной почте либо в самой поликлинике.

Полный список адресов медучреждений, участвующих в программе

Подобную акцию Департамент здравоохранения уже проводил в марте этого года. Тогда за два дня в ней приняли участие около 16 тысяч человек — 3361 мужчина и более 12 тысяч женщин. Рак предстательной железы диагностировали у 47 мужчин (у 39 из них на ранней стадии). Все они старше 50 лет. 17 мужчин прооперировали.

Мутации генов BRCA, которые связаны с высокой предрасположенностью к раку молочной железы и яичников, выявлены у 43 женщин. Их направили в клинику женского здоровья Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова. 20 пациенток уже получили медицинскую консультацию. В настоящий момент диагностированы два случая рака молочной железы, женщины проходят необходимое лечение.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости