19 августа 2018
1000 <
1

Новая техника снизит травматичность операций. Сроки заживления ран сократятся, пациентам будут назначать меньше лекарств.

Современное лазерное оборудование получил Центр детской лазерной хирургии НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Оно позволит практически вдвое увеличить количество операций и диагностических исследований с применением лазера.

«Использование лазеров в хирургическом лечении различных заболеваний и в диагностике — одно из перспективных направлений современной медицины. В московских стационарах сегодня применяются новейшее медицинское оборудование и самые эффективные технологии», — рассказал Алексей Хрипун, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения.

Среди десяти единиц техники — лазерный физиотерапевтический аппарат, который ускоряет заживление ран после эндоскопических операций. Он используется в гнойной хирургии. Также центр получил лазерный анализатор капиллярного кровотока для определения границы между живыми и омертвевшими тканями.

Ежегодно на базе института проводят более тысячи операций с применением лазерного оборудования, которое также используется в терапевтических и диагностических целях. В Центре детской лазерной хирургии эта техника — отечественного производства, и некоторые модели даже не имеют аналогов на Западе.

Медицинские учреждения Москвы регулярно получают новую технику. Например, недавно современным оборудованием оснастили операционные и реанимационные отделения в городской клинической больнице № 15 имени О.М. Филатова. А в Московском клиническом научном центре имени А.С. Логинова открыли новый операционный блок.

За семь последних лет город закупил более 150 тысяч единиц высокотехнологичного оборудования. Все аппараты подключены к единой системе мониторинга. В случае выхода прибора из строя его оперативно меняют на новый.

1 комментарийнаписать
04 апреля 2019
круто
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости