29 октября 2018
1194
1

Над благоустройством могилы родственники задумываются обычно после первой годовщины смерти человека. К этому времени почва уже достаточно просела и можно заняться установкой памятников, крестов и других постоянных сооружений. Помимо самого захоронения, необходимо облагородить и окружающую его территорию, чтобы она требовала минимального ухода. Выполнить полный комплекс необходимых для этого мероприятий готова компания «Данила-Мастер» https://msk.danila-master.ru/articles/blagoustrojstvo-mogily-na-kladbishche.html.

Основные работы

Первым этапом работ по обустройству является установка фундамента. Как и при строительстве дома, здесь он обеспечивает стойкость всей конструкции. Выбор типа основы зависит от характеристик почвы, а также веса и габаритов выбранного памятника. Нельзя экономить на фундаменте, иначе он просто не вынесет нагрузки. Результатом неправильного выбора основы могут стать деформации, трещины, крены конструкции.

Для облицовки места захоронения используют тротуарную, гранитную либо мраморную плитку. Она не только играет роль декоративного элемента, но также упрощает уход за могилой. Тротуарная плитка лучше всего подходит для дорожек, ее же применяют для обустройства территории захоронения. Это самый экономичный и простой вариант благоустройства. Гранитная и мраморная плитка - отличный выбор для облицовки, также ее можно использовать для оформления территории вокруг могилы. Стоимость ее будет выше, но и захоронение приобретает более эффектный вид. Срок службы такой плитки также существенно выше альтернативных способов облицовки.

Дополнительные элементы

Перечень услуг компании «Данила-Мастер», с которым можно познакомиться по ссылке https://msk.danila-master.ru, включает также установку дополнительного декора на местах захоронения. Очень часто на могиле монтируют оградки. Наиболее прочными являются те из них, которые монтируются сразу же в залитый фундамент. Красиво смотрятся кованые конструкции, более дешевым вариантом являются сварные. Дольше же всего способны прослужить дорогие гранитные ограды, которым не требуется дополнительный уход.

В качестве декора также часто используют различные изделия из натурального гранита и красивой ковки. Территорию облагораживают бордюрами, столиками и скамейками. Чтобы предотвратить рост сорняков, используют декоративный щебень.

Озеленение территории захоронения

Придать могиле ухоженный вид можно с помощью грамотной высадки зеленых насаждений. Чаще всего для благоустройства применяют натуральный или искусственный газон. Его могут дополнить многолетние невысокие декоративные растения и цветы. Их высаживают как на территории захоронения, так и в специальных вазах и нишах. Однако исключается выбор растений с сильной и разветвленной корневой системой, которая может повредить фундамент памятника.

Профессиональный подход при благоустройстве территории захоронения позволит ей всегда сохранять эстетичность, даже, если родственники не будут иметь возможности часто ухаживать за ним.

1 комментарийнаписать
04 апреля 2019
о пожалуйта не надо
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости