09 декабря 2018
1000 <
0

Городскую усадьбу XVIII–XIX веков на Спартаковской улице ждет реставрация: специалисты приступили к исследованию особенностей памятника.

Это здание — объект культурного наследия федерального значения. Узнаваемый фасад с плоским ризалитом в центре, четырехпилястровым портиком и фронтоном выходит на красную линию застройки улицы.

«Городская усадьба, в которой начинаются научно-исследовательские работы, расположена в Басманном районе Москвы. Ее главный дом представляет собой двухэтажное здание с фасадом, оформленным в стиле классицизм. Предположительно оно не пострадало в пожаре 1812 года, а в середине XIX века было переделано под многоквартирный доходный дом. В советское время здание использовалось как учебное», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

После завершения научно-исследовательских и изыскательских работ проект реставрации согласуют, и подрядчик сможет приступить к работам. Все этапы реставрации пройдут под контролем Департамента культурного наследия.

Как предполагают историки, изначально усадьба принадлежала семье дворян Савиных, а затем, с середины XIX века, — генерал-губернатору Москвы Арсению Закревскому. После дом купил инженер Николай Зимин на имя жены Веры Никифоровны, которая владела усадьбой до революции 1917 года.

«Сейчас памятник требует проведения реставрации. Специалистам предстоит тщательно осмотреть и изучить памятник, зафиксировать все его особенности. Это позволит избежать каких-либо накладок при проведении реставрации», — пояснил глава Мосгорнаследия.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости