03 января 2019
1000 <
6

В Государственном центральном музее современной истории России открывается выставка «История русского шоколада». Посетителям покажут коллекции старинной посуды для горячего шоколада, формы для изготовления кондитерских изделий, предметы шоколадных церемоний, а также сладкие наборы, которым уже более века. А некоторые экспонаты когда-то принадлежали племенам ацтеков и майя, то есть им исполнилось более одной тысячи лет.

Также гости выставки познакомятся с историей кондитерских фабрик дореволюционной России. Им покажут нераспечатанные коробки с конфетами и бисквитом, шоколадные плитки, инструменты для производства шоколада конца ХIХ века и многое другое.

На выставке можно понаблюдать за процессом создания лакомства на самом современном оборудовании: от обжарки какао-бобов до появления плитки. Попутно гостям будут рассказывать о том, как отличить настоящий шоколад от суррогата и как приготовить его на домашней кухне. Для всех желающих организуют мастер-классы и экскурсии.

Выставка — часть программы «Возрождение традиций производства русского шоколада». Россия на рубеже ХХ века была лидером в этой области.

Экспозиция будет работать до 5 апреля. Стоимость полного билета — 750 рублей, льготного — 400 рублей.

6 комментариевнаписать
09 января 2019
Юля, конечно много, это же интересно
08 января 2019
интересно, много такие выставки собирают?
08 января 2019
там экспонатам тысяча лет! чего вы на цену гоните
08 января 2019
цена кусачая, но стоит того
07 января 2019
как много нужно всего для шоколада, оказывается
07 января 2019
аж до 4 апреля, круто!
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости