11 января 2019
1000 <
0

В орнитарии парка «Сокольники» появились специальные площадки для птиц. Там установили кормушки, а также информационные щиты с описанием различных видов местных пернатых и правильного для них рациона во время зимовки.

Получить бесплатный корм посетители орнитария могут в выходные и праздничные дни вплоть до весны.

Кормовые площадки в парке находятся:

— на Песочной аллее ближе к Митьковскому проезду;

— у Дома детского творчества;

— недалеко от летней симфонической эстрады (Майский просек).

Кормушки размещены довольно компактно — так за ними проще ухаживать. Птицы охотно слетаются на щедрое угощение, а посетители парка могут понаблюдать за ними.

Накормить — значит спасти

Почему так важно подкармливать птиц зимой? В холодную погоду у птиц ускоряется обмен веществ и питаться им нужно чаще, чтобы сохранить температуру тела (а она у них около 40 градусов по Цельсию).

Однако зимой найти пропитание непросто: естественные места кормления занесены снегом или покрыты льдом. Остается рассчитывать на людей.

Чем угостить

Самый полезный продукт для пернатых — семена подсолнечника. Они должны составлять 75 процентов рациона.

Но зимой птицам нужна и калорийная пища — маргарин и несоленое сало. Последнее охотнее всего клюют синицы и воробьи.

Животный жир следует давать в чистом виде, если он твердый. Мягкий лучше смешать с другим кормом, приготовив так называемый птичий пирог, который можно подвесить в сетках из-под овощей.

Также смело можно кормить птиц неочищенными зернами проса, овсяными хлопьями, зерновыми отходами, ягодами рябины. Еще они охотно полакомятся шишками, желудями, орехами, сушеной рябиной и боярышником, пшеном, овсом, пшеницей и даже белым хлебом. А вот черный давать не следует: в нем много соли, вредной для почек и печени. Еще более опасен ржаной хлеб с большим содержанием дрожжей.

Кстати, накормить в столице можно не только пернатых. В рамках экологической акции «Сытый заяц» во всех природных парках размещены специальные кормушки, в которых горожане могут оставлять листья капусты, морковь, яблоки, овес и другую еду.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости