10 марта 2019
1120
6

Масленая неделя подходит к концу. Сегодня,  на площадках по всему городу будут водить хороводы, печь блины и провожать зиму. Обширную программу подготовили столичные парки. Кроме того, завершается фестиваль «Московская Масленица», который проходит на 24 площадках. 

Четырехметровая матрешка и встреча двух поколений В «Сокольниках» главные мероприятия пройдут на Фонтанной и Фестивальной площадях. Там состоится праздник под названием «ТрансфорМасленица» (с 12:00 до 20:00). В программе — выступления фольклорных коллективов и исполнителей современной популярной музыки, а также занимательные мастер-классы.

Так, дети и взрослые смогут научиться украшать блины глазурью, сахарными шариками, «вермишелью» и другим кондитерским декором. Кроме того, можно будет посетить мастер-класс по росписи одежды традиционными русскими узорами при помощи акриловых красок. Все материалы выдадут на месте.

На площадке «Кинополяна» (между 1-м и 2-м Лучевыми просеками на пересечении с Митьковским проездом) для представителей старшего поколения, в том числе участников проекта «Московское долголетие», их детей и внуков проведут семейный праздник. Начало — в 14:00. Гости смогут сразиться в брумбол: на игровом поле участникам нужно будет забить в ворота соперника мяч при помощи метлы — она в этой игре заменяет клюшку. Также для гостей проведут эстафеты «Пронеси блин на сковороде» и «Ленточная карусель». Маленьких участников пригласят в кукольный театр «Балаган Петрушки» и на снежную горку. Кроме того, все желающие смогут принять участие в творческом мастер-классе «Глиняная мастерская».

Кульминацией масленичных гуляний станет сожжение на Фонтанной площади четырехметровой матрешки. Понаблюдать за этим можно будет с 18:00 до 18:30.

Гигантский соломенный валенок и обрядовые песни

 Парк Горького приглашает всех желающих на Пушкинскую набережную. Здесь с 12:00 до 20:00 будет работать фестиваль «Арт-Масленица». Перед гостями выступят фолк-группы «Переполох» (15:10), «Партизан ФМ» (16:05), певица Алена Минулина (17:10). Хедлайнером вечера станет группа «Моя Мишель». Коллектив выйдет на сцену в 18:15.

Интересно, что в Парке Горького вместо традиционного масленичного чучела сожгут пятиметровый соломенный валенок. Увидеть это зрелище можно будет в 19:30.

В музее-заповеднике «Коломенское» подготовили интерактивную театрализованную программу «Прощание с Масленицей» (с 12:00 до 18:00). Гости вместе с артистами споют народные песни, частушки и заклички — особые обрядовые песни, в которых в старину просили о хорошем урожае, богатстве, здоровье для себя и близких. В 16:20 здесь сожгут чучело Масленицы.

На другой площадке, у красного крыльца дворца царя Алексея Михайловича, гулянья начнутся в 13:00. Ведущие расскажут о значении каждого дня Масленой недели и научат традиционным обрядовым песням. Завершится веселье в 15:00: гости праздника разберут соломенную Масленицу на части, которые смогут забрать с собой на счастье.

Масленичные старты и пиротехническое чучело  

В парке Победы на Поклонной горе зиму будут провожать на Главной аллее с 13:00 до 19:00. Все желающие смогут поучаствовать в традиционных народных играх «Ручеек» и «Ловушка». Также можно будет побывать на мастер-классе по изготовлению кукол-оберегов и посоревноваться в дальности метания метлы.

А еще гостям предложат провести необычную фотосессию. Сама фотозона будет оформлена в виде горницы в традиционной русской избе. Здесь не только можно будет запечатлеть себя на фоне печи и деревянной лавки, но и примерить народные костюмы.

Вечером посетители парка смогут увидеть пиротехническое шоу. Оно начнется в 18:00 и продлится десять минут.

Встреча весны в Таганском парке пройдет на главной площади с 12:00 до 20:00. В программе — шуточные масленичные старты, сказочный квест «В поисках весны», выступления фольклорного коллектива «Карагод» и казачьего ансамбля «Вольница». Также будет работать площадка с наковальней для чеканки монет. Кузнец сделает монеты с надписью «Масленица» и изображением логотипа парка в виде птички и подарит их участникам гуляний.

Кстати, чучело Масленицы здесь изготовят из веников. Обряд его сожжения проведут в 18:00. Огненно-световое шоу и кулинарный поединок.

В рамках фестиваля «Московская Масленица» в сквере по Олонецкому проезду можно будет посмотреть выступление театра ростовых кукол «Дружба» (15:00) и огненно-световое шоу (17:00).

В Измайловском парке весь день будут исполнять народные песни, а с 16:00 до 18:30 народный хореографический ансамбль «Калейдоскоп» будет показывать свои лучшие танцевальные номера. Маленьким театралам будет интересно в парке «Фили». Здесь покажут три кукольных спектакля — «Снегурочку» (13:00), «Чиполлино» (16:00) и «Сказку сказок» (17:00). А в парке «Кузьминки» в 14:00 можно будет посмотреть спектакль по мотивам русских народных сказок. Кроме того, с 11:00 до 18:00 все желающие смогут принять участие в мастер-классах по созданию масленичных кукол и украшений из ткани.

На площади Революции состоится кулинарный поединок и фуд-шоу. Их проведут повара Михаил Башкатов и Лара Кацова. Гостей здесь будут ждать с 11:00 до 14:00.

6 комментариевнаписать
15 марта 2019
до сих пор их ем, ахахах
14 марта 2019
Я уже не могу смотреть на эти блины
11 марта 2019
так быстро праздники пролетели
10 марта 2019
мне все очень понравилось, с пользой провела выходные
10 марта 2019
Ну и ну
10 марта 2019
гигантский валеноок:))
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости