11 апреля 2019
1000 <
0

12 апреля столичный Мемориальный музей космонавтики и «Почта России» приглашают горожан принять участие в акции «Передай космический привет». Каждый желающий сможет отправить открытку в любую точку мира прямо из музея. Акция стартует в 11:30 в зале «Космонавтика — человечеству».

Москвичи напишут поздравления на специальных открытках — точных копиях почтовых карточек из набора «Мурзилка на спутнике». Оригиналы создали в 1964 году советские дизайнеры-оформителми И.В. Знаменский и Б.П. Степанцев. Сегодня эти открытки хранятся в собрании музея. Лимитированный тираж копий почтовых карточек выпустили специально к акции.

Отправить открытку можно будет в мобильном почтовом пункте. Сотрудники «Почты России» помогут гостям правильно указать адрес и наклеить почтовые марки.

«Подвиг Юрия Алексеевича Гагарина объединил весь мир. В День космонавтики мы приглашаем наших посетителей поделиться радостью за достижения нашей страны с родными и близкими. Сейчас, в эпоху цифровых технологий, отправить настоящую бумажную открытку будет особенно приятно», — рассказала Наталья Артюхина, директор Мемориального музея космонавтики. Коллекция музея насчитывает свыше 98 тысяч единиц хранения. В ней более двух тысяч почтовых карточек, часть из которых представлена в переизданном в 2018 году каталоге открыток из собрания музея.

В этот же день гостей приглашают заглянуть на выставку «Юрий Гагарин: “Я простой советский человек”», приуроченную к 85-летию со дня рождения первого космонавта планеты. В экспозиции представлены предметы, которые связаны с Юрием Гагариным. Среди них — ковш литейщика, летные очки, зимняя куртка пилота полярной авиации, погоны майора Военно-воздушных сил, школьная парта. Посетить выставку можно до 21 апреля.

«Первый полет человека в космос — рубежное событие не только для нашей страны, но и для всего мира. Этот день, безусловно, определил будущее всех нас. Мы попробуем с помощью ретрооткрыток вернуть посетителям музея то чувство гордости и волнительной причастности к великому событию», — отметил директор макрорегиона Москва «Почты России» Дмитрий Адушев. Музей космонавтики — один из крупнейших научно-технических музеев России. Сегодня он входит в тройку самых посещаемых музеев Департамента культуры города Москвы. Современная экспозиция состоит из восьми выставочных залов. В собрании представлены образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, монеты, почтовые марки, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости