19 июля 2019
1000 <
6

В Московском зоопарке появился на свет птенец розового пеликана. Это уникальный случай пополнения у пар этого вида птиц, произошедшего летом. Обычно в неволе самки выводят потомство поздней осенью, до наступления холодов.

Первые месяцы своей жизни маленькие розовые пеликаны проводят в зимнем вольере, где мать прячет их в укромных уголках. Как правило, посетителям трудно разглядеть малышей в помещении. Теперь же у гостей Московского зоопарка есть возможность полюбоваться птенцом в условиях, приближенных к естественной природе. Семейство живет на новой территории зоосада на пруду рядом с Турьей горкой. Это островок, окруженный водой.

«Розовые пеликаны содержатся в Московском зоопарке с 1988 года, но первый птенец появился лишь в 2013 году. С тех пор пеликаны дают потомство почти ежегодно. Однако только в этом году птенец вылупился в гнезде, сооруженном на пруду. До этого пеликаны в Московском зоопарке размножались ближе к зиме во внутреннем помещении», — рассказал генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

По ее словам, столь необычный случай произошел потому, что в Московском зоопарке для розовых пеликанов удалось создать условия, близкие к естественным. И птицы начали жить в соответствии со своими природными биологическими ритмами.

Пока оперение у детеныша серого цвета. Однако скоро оно начнет меняться на розовое и полностью обновится к третьему году его жизни. Птенец наиболее активен утром, во время кормления, — с 10:00 до 11:00. Через некоторое время посетители смогут понаблюдать, как он плавает вместе с родителями.

Розовый пеликан — большая птица. Длина тела взрослой особи может достигать 175 сантиметров, а вес — 15 килограммов. Его длинный и широкий клюв превосходит длину головы примерно в пять раз. Такого большого и вместительного клюва нет ни у одной птицы. Розовые пеликаны могут переносить в нем до четырех килограммов добычи и 15 литров воды.

Ареал обитания розового пеликана — от Юго-Восточной Европы до Центральной Азии. Зимуют эти птицы в Северо-Восточной Африке, частично на юге Азии. Пары розовых пеликанов строят гнезда и воспитывают потомство вместе, пока птенцы не становятся самостоятельными. Розовые пеликаны занесены в Красную книгу России как исчезающий вид.

Московский зоопарк участвует в международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. В 2019 году одним из главных событий для Московского зоопарка стал приезд двух больших панд из Китая — самки Диндин и самца Жуи.



6 комментариевнаписать
24 июля 2019
на фотке они уже хорошо так подросли
23 июля 2019
Милааааааашки
22 июля 2019
почему эта птица больше меня размером?
21 июля 2019
неужели у него кожа красная
20 июля 2019
Приду обязательно на них посмотреть
19 июля 2019
какие хорошие птенчики!:з
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости