17 августа 2019
1000 <
0

В преддверии Всемирного дня фотографии в парке «Зарядье» наградили победителей конкурса городской фотографии «Планета Москва». Всего на конкурс поступило 3579 работ от 538 фотографов, рассказал руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Участники соревновались в пяти номинациях, таких как «Строители в лицах. Ветераны-строители», «Москва и москвичи. Комфортный город», «Городской пейзаж», «Архитектура Москвы. Связь времен» и «Динамика мегаполиса».

Победителей в категории «Строители в лицах. Ветераны-строители» определили пользователи проекта «Активный гражданин». Москвичи выбрали лучший из 21 портрета. В голосовании приняли участие 119 754 человека.

Одновременно народное голосование проходило на официальной странице Департамента градостроительной политики в социальной сети «Фейсбук». На выбор пользователям было представлено 200 фотографий полуфиналистов, отобранных членами жюри.

В этом году в составе жюри были представители самых авторитетных творческих объединений страны — Союза фотохудожников России, Союза журналистов России, Международной гильдии профессиональных фотографов СМИ России, музея «Московский дом фотографии», Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова и других.

В ходе торжественной церемонии памятные призы и дипломы были вручены 33 фотографам. Победителей голосования в «Активном гражданине» лично поздравил руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Лучшие фотографии можно увидеть на выставке, которую организовали в малом амфитеатре парка «Зарядье» и на Китайгородской стене. Здесь она пробудет до 1 сентября, а затем экспозиция переедет в «Дом на Брестской». Осенью работы победителей будут выставлены в здании Мэрии Москвы на Тверской улице.

«Выставочное пространство состоит более чем из 100 фотографий финалистов творческого соревнования. Оно дополнено арт-объектами, выполненными в лучших традициях конструктивизма, и инсталляциями — все это создает образ современной комфортной городской среды. Все элементы экспозиции гармонично вписаны в городской ландшафт парка “Зарядье”», — отметил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Сергей Дегтярев.

Кроме того, в рамках выставки впервые презентовали приложение дополненной реальности «AR Планета Москва». Скачав его в AppStore или Google Play и наведя камеру смартфона на любую из конкурсных фотографий, можно увидеть, как изображение на экране устройства дополнится трехмерной информацией. Кроме того, через приложение можно сфотографироваться и тут же сделать публикацию в социальных сетях.

Сергей Дегтярев добавил, что визитной карточкой конкурса остаются уникальные фототуры на крыши и видовые точки Москвы. Так, конкурсанты одними из первых смогли посетить новую смотровую площадку на крыше Большой спортивной арены «Лужников». А информационные партнеры организовали для участников мастер-класс и экскурсию.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости