14 сентября 2019
1000 <
0

На поездах Московских центральных диаметров (МЦД) можно будет бесплатно провозить домашних животных и птиц.

«Сейчас провоз домашних животных в пригородных электричках оплачивается в размере 25 процентов от цены основного билета, право на бесплатный проезд имеют только собаки-поводыри, сопровождающие пассажиров с ограниченными возможностями. На МЦД проезд для животных будет бесплатным, при этом останутся актуальными правила провоза животных, действующие сейчас в пригородных электричках», — рассказали в столичном Департаменте транспорта.

Как и в пригородных электричках, на МЦД разрешат провозить животных только при наличии у них ветеринарного паспорта. Питомцы должны находиться в специальных переносках или клетках и размещаться в вагоне на месте для ручной клади. Размер клетки по сумме трех измерений не должен превышать 180 сантиметров.

Без клеток и переносок можно провозить собак крупных пород и собак-проводников, а также кошек и собак мелких пород в намордниках. Собака-проводник должна иметь ошейник и намордник и во время поездки находиться у ног пассажира, которого она сопровождает.

Когда заработают МЦД

МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово — Лобня) и МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино — Подольск) планируют запустить в ноябре этого года. На двух диаметрах расположатся 66 станций, с 27 из них можно будет пересесть на метро, МЦК и радиальные направления железной дороги.

С запуском первых диаметров общественный транспорт станет удобнее для 3,7 миллиона жителей Москвы и Московской области. МЦД-1 и МЦД-2 улучшат доступность более 45 районов столицы и шести подмосковных городов и создадут более 900 тысяч новых пассажирских мест в сутки.

В перспективе появятся и другие диаметры. В частности, рассматривается возможность создать маршруты, которые свяжут Зеленоград и Раменское, Апрелевку и Железнодорожный, а также Пушкино и Домодедово.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости