18 октября 2019
1000 <
0

На востоке города заработал центр здоровья семьи (женская консультация) городской клинической больницы имени Д.Д. Плетнева.

«Мы многое сделали для роддомов, оснастили современным оборудованием, выстроили вертикаль от женской консультации до роддома и многофункциональной клиники. У нас, в принципе, дела неплохо идут в этой области. Наполовину сократилась младенческая смертность — это уже показатель мирового уровня», — сказал Сергей Собянин на церемонии открытия центра.

Родильный дом ГКБ имени Д.Д. Плетнева (бывший роддом № 20) был открыт в 1959 году. Это одно из ведущих медицинских учреждений родовспоможения в Москве. Квалифицированную помощь за время его существования здесь получили десятки тысяч рожениц.

При роддоме работает женская консультация, к которой прикреплены 198 тысяч москвичек из четырех районов — Измайлова, Северного и Восточного Измайлова, Гольянова. До недавнего времени отделения консультации располагались по трем адресам на первых этажах жилых домов: на Верхней Первомайской улице, дом 37 (к ней прикреплено 70 тысяч москвичек), 7-й Парковой улице, дом 21а (35 тысяч) и Алтайской улице, дом 13 (93 тысячи).

Разное местоположение отделений и ограниченные площади не позволяли создать в консультации комфортную среду для пациентов и оснастить учреждение современным оборудованием. В связи с этим было принято решение о возведении нового здания женской консультации площадью 4,6 тысячи квадратных метров на Измайловском шоссе.

В пятиэтажное здание, рассчитанное на 530 посещений в смену, переезжают отделения женской консультации с Верхней Первомайской и 7-й Парковой улиц. Отделение на Алтайской улице продолжит свою работу для удобства женщин, проживающих в районе Гольяново.

«Женские консультации не везде в хорошем состоянии, многие в неприспособленных зданиях располагаются. Мы решили заняться этим звеном, оно очень важное, нужное и востребованное. В Соколиной Горе построили не просто женскую консультацию, а семейный дом здоровья, если не сказать, дворец. Есть необходимые специалисты, оборудование. Надеюсь, что этот центр даст вам возможность легче пройти этот период, чувствовать себя здоровыми и ждать хороших, легких родов», — отметил Мэр Москвы.

До центра здоровья семьи удобно добираться. На расстоянии 150 метров находится остановка «Женская консультация», до которой на автобусе № 36 можно доехать от станций метро «Партизанская», «Семеновская» и «Новогиреево». С 21 сентября до этой остановки также продлен маршрут автобуса № 634. Кроме того, в пешей доступности расположена остановка трамваев № 11, 12 и 34 «Фортунатовская».

Современное оборудование и лучшие специалисты

В центре здоровья семьи планируется открыть два акушерско-гинекологических отделения для ведения здоровых пациенток и пациенток с различными патологиями. В учреждении будут работать более 150 специалистов. Врачи помогут с такими проблемами, как бесплодие и невынашивание беременности, дадут рекомендации по планированию семьи. А в специально оборудованном кабинете организуют прием маломобильных пациенток. Также здесь будет действовать кабинет медико-социальной помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. За медицинской и психологической помощью и социальной поддержкой могут обратиться женщины с проблемной беременностью, беременные, оказавшиеся в неблагополучной социальной ситуации, несовершеннолетние беременные, беременные женщины и пары с тревожными состояниями, страхами, а также женщины, подвергшиеся насилию в семье.

Кроме того, в центре здоровья семьи организовано консультативно-диагностическое отделение и отделение пренатальной и ультразвуковой диагностики, где можно провести экспертный ультразвуковой скрининг. Это исследование поможет акушерам-гинекологам объективно оценить формирование органов и анатомических структур плода, исключить пороки его развития. Супружеские пары с высоким риском генетической патологии плода смогут получить консультации.

«Во время беременности мы должны наблюдать не только за состоянием женщины, но и за состоянием плода. Вот это оборудование обеспечивает уникальные возможности. Мы видим соответствие развития плода срокам беременности. И плюс к этому мы видим малейшее отклонение от нормы. Мы видим пороки сердца, пороки развития головного мозга. При этом при исследовании снимок отображается сразу на экране. И женщина, которую обследуют, может увидеть своего малыша», — сказал главный врач ГКБ имени Д.Д. Плетнева Ирина Назарова.

Для проведения малых операций и манипуляций при патологии шейки матки, невынашивании беременности, токсикозе легкой степени и других заболеваниях в центре предусмотрен дневной стационар акушерско-гинекологического профиля на 10 коек с двумя операционными блоками. После операций пациентки смогут пройти реабилитационные курсы.

Важным новшеством станет открытие отделения репродукции с центром экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Самое современное оборудование позволит проводить высокотехнологичные процедуры, включая криоконсервацию и хранение биологического материала, в том числе для пациенток с онкопатологией перед проведением комбинированной терапии.

Одной из главных специализаций нового центра здоровья семьи станет лечение злокачественных патологий с сохранением репродуктивных функций женского организма.

Для мам и пап

В центре созданы все условия для комплексного обследования и лечения не только женщин, но и мужчин. Москвичи могут получить консультацию врача уролога-андролога, пройти спермограмму и ультразвуковое исследование органов малого таза.

Для будущих пап и мам в учреждении будет работать школа будущих родителей. В программе занятий — лечебная физкультура, лекции, занятия с манекеном новорожденного.

Раньше эти услуги можно было получить в роддоме и других подразделениях ГКБ имени Д.Д. Плетнева. Теперь же все расположено в одном здании, что намного удобнее и позволит существенно сэкономить время.

Для комфорта пациентов в центре здоровья семьи созданы зоны комфортного пребывания и ожидания, оснащенные кондиционерами и мониторами. Есть игровая зона, гардероб и колясочная. Сориентироваться в здании помогут дежурный администратор и удобная навигация. Для маломобильных граждан установлены лифты, пандусы, тактильные, визуальные и световые указатели.

Новый подход

Сегодня в системе здравоохранения Москвы работает 24 акушерских стационара (включая пять перинатальных центров), которые являются структурными подразделениями крупных многопрофильных больниц. В них организовано 2626 акушерских коек, в том числе 1748 коек для беременных и рожениц и 878 коек для женщин с патологиями беременности.

В структуре городских учреждений здравоохранения открыто 128 женских консультаций и 45 отделений гинекологии. Также в столице организовано 19 объединений «женская консультация — родильный дом — клиническая больница», где беременные женщины могут получить весь спектр медицинских услуг.

Приближение амбулаторного звена к стационарному позволило сделать работу врачей более слаженной. В последние годы была создана принципиально новая модель системы родовспоможения. Обеспечен единый подход к оказанию помощи беременным, родильницам и пациенткам с гинекологическими заболеваниями. Еще на амбулаторно-поликлиническом этапе женщины могут получить консультации врачей-специалистов, работающих в стационарах, с использованием диагностической базы больницы и роддома. В каждом акушерском стационаре есть отделения детской реанимации, что позволяет в полном объеме оказывать медицинскую помощь по профилю «неонатология» новорожденным с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

С 2011 по 2018 год было проведено переоснащение учреждений родовспоможения современным оборудованием. Всего в учреждения данного профиля было поставлено 6,2 тысячи единиц техники, в том числе реанимационные системы, переносные и стационарные рентгеновские аппараты, инкубаторы для новорожденных (кювезы), аппараты УЗИ экспертного класса, аппараты искусственной вентиляции легких и другие.

Кроме того, выполнен капитальный ремонт 10 акушерских стационаров:

— филиала центра планирования семьи и репродукции (бывший роддом № 3);

— роддома ГКБ № 15 имени О.М. Филатова;

— роддома ГКБ имени Е.О. Мухина;

— роддома ГКБ имени А.К. Ерамишанцева;

— роддома ГКБ имени Ф.И. Иноземцева;

— роддома ГКБ № 52;

— роддома ГКБ имени С.С. Юдина;

— роддома ГКБ № 40;

— роддома ИКБ № 2 (новый корпус);

— роддома ГКБ имени С.И. Спасокукоцкого.

Еще в 17 акушерских стационарах провели текущий ремонт (для поддержания учреждений в благоприятном состоянии).

В 2020 году планируется завершить строительство перинатально-кардиологического корпуса на 330 коек ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова и неонатального корпуса на 76 коек с консультативно-диагностическим центром на 150 посещений в смену роддома № 4 ГКБ имени В.В. Виноградова. Еще один перинатальный центр на 130 коек будет организован в составе строящегося медицинского центра «Новомосковский» в Коммунарке (ТиНАО).

В 2015 году в акушерских стационарах Москвы роды приняли 133 536 раз, в 2016 году — 137 318, в 2017 году — 123 509, в 2018 году — 119 690, а за девять месяцев 2019-го — 89 249 раз.

Пациенток с заболеваниями госпитализируют в акушерские стационары с учетом их профиля: с сахарным диабетом — в ГКБ № 29 имени Н.Э. Баумана, ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы — в ГКБ имени Е.О. Мухина и ГКБ № 15 имени О.М. Филатова, с патологиями мочевыводящей системы — в ГКБ имени А.К. Ерамишанцева и ГКБ имени С.С. Юдина.

Беременных с ОРВИ госпитализируют в инфекционную клиническую больницу № 1, с ВИЧ, сифилисом, гепатитом — в инфекционную клиническую больницу № 2. Женщин с заболеваниями крови и резус-сенсибилизацией отправляют в центр планирования семьи и репродукции и ГКБ № 52, с патологией сосудов — в ГКБ имени С.С. Юдина.

Пациенток с преждевременными родами принимают центр планирования семьи и репродукции, ГКБ имени М.П. Кончаловского, ГКБ имени С.С. Юдина, ГКБ имени Е.О. Мухина, ГКБ № 24, перинатальный центр ГКБ № 29 имени Н.Э. Баумана, а также ГКБ № 15 имени О.М. Филатова.

Благодаря мероприятиям по улучшению медицинской помощи матерям и детям младенческая смертность в Москве снизилась на 47 процентов — с 8,6 случая на тысячу родившихся живыми в 2010 году до 4,6 случая на тысячу родившихся живыми в 2019 году.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости