30 ноября 2019
1000 <
0

В Московском зоопарке три медведя впали в зимнюю спячку. 27-летняя камчатская бурая медведица Роза и ее соседи — гималайские медведи Алладин (25 лет) и Будур (24 года) — погрузились в продолжительный сон. Косолапые устроились на зимовку в своих берлогах, которые оборудованы в закрытых вольерах зоопарка. Там они проспят до прихода весны.

Медведи живут на «Острове зверей», который расположен на новой территории зоосада. Посетителей просят соблюдать тишину, чтобы случайно не разбудить животных. Внезапное пробуждение может им навредить. Рядом с уличными вольерами уже установили новые информационные таблички «Животное спит. Возвращайтесь весной».

«Некоторые виды животных зимой впадают в спячку, чтобы пережить период холодов. Когда земля покрыта снегом, добыть пищу им становится труднее. Это относится, например, к суркам, тушканчикам, енотам, енотовидным собакам, соням, бурым и гималайским медведям. Однако, если медведь вовремя не погрузится в сон, от голода и усталости он становится агрессивным и даже опасным. Конечно, в зоопарке проблем с дефицитом корма не возникает. Но мы стараемся не нарушать естественные процессы в организме животных и создавать для них условия, максимально приближенные к природным. Поэтому наши зоологи готовят к зиме впадающих в спячку медведей заранее», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Усыпляющая диета: как медведей готовят к спячке 

Для того чтобы к холодам животные смогли накопить жировые запасы, их начали усиленно кормить еще летом. Медведи налегали на сладкие фрукты (груши, яблоки, виноград), сухофрукты, свежие овощи и бахчевые, а также свое излюбленное лакомство — мед. Есть его они предпочитают вместе с черным хлебом. В рацион зверей также входила свежая рыба.

«Еще в конце октября киперы стали оставлять в вольерах медведей солому, из которой можно сделать уютную и мягкую подстилку на время зимнего сна. Сначала звери растаскивали сухую траву по вольеру, но со временем стали частично ее уносить в берлоги. Кстати, у каждого медведя она своя. Конечно, наши специалисты немного помогли хищникам обустроить спальное место, но основную работу животные проделали сами», — добавила Светлана Акулова.

Время от времени киперы проверяют, все ли хорошо у спящих медведей. Они заглядывают в вольеры через небольшое окно. Кроме того, за процессом сна хищников в течение всей зимы специалисты наблюдают по видеотрансляции, которая ведется круглосуточно.

По словам Акуловой, во время зимней спячки важно следить за изменением массы животного. Если медведь чересчур быстро худеет, его могут разбудить, чтобы провести ветеринарный осмотр и начать лечение в случае необходимости. За зиму медведи в норме теряют до одной четверти своего веса. Сейчас вес бурой медведицы Розы чуть больше 400 килограммов, а ее гималайские сородичи весят около 250 килограммов.

Как правило, просыпаются звери в середине марта. Но, если зима будет долгой, они могут проспать и до апреля.

В спячку впадают не все мишки Московского зоопарка. Так, будут бодрствовать белые медведи Мурма и Врангель. Их можно увидеть на новой территории зоосада. А понаблюдать за пандами Диндин и Жуи горожан приглашают в павильон «Фауна Китая», который расположен на старой территории зоопарка.

Как будут зимовать другие животные 

С наступлением холодов в Московском зоопарке начал работать центр зимней передержки рукокрылых. Горожане могут принести туда найденных летучих мышей, чтобы не дать им погибнуть зимой, или сообщить о местонахождении зверьков специалистам. В центре их откармливают, помогая набрать необходимый для спячки вес, а затем помещают в холодильную камеру. Обратно на волю летучих мышей выпускают в мае.

С 1 ноября столичный зоосад перешел на зимний режим работы. Проведать азиатских слонов, белых медведей, больших панд и других животных теперь можно с 09:00 до 17:00. Кассы работают с 09:00 до 16:00. Зимний режим работы продлится до 28 февраля. В холодный сезон гости также могут посетить теплые павильоны и внутренние вольеры. Это, например, «Дом обезьян», где живут борнейские и суматранские орангутаны, равнинные гориллы, львинохвостые макаки и другие приматы. Зимой также можно посетить павильон «Дом птиц», в котором содержатся пингвины, казуары, попугаи и многие другие пернатые. В открытых вольерах остались животные, которые не боятся холодов, — белые медведи, северные морские котики и балтийские тюлени, обыкновенные и полярные волки, лисы, песцы, снежный барс, пума, восточноевропейские рыси, овцебыки, дальневосточный леопард, дагестанские туры, винторогие козлы и голубые бараны.



Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости