09 декабря 2019
1000 <
0

Московские школьники улучшили уровень читательской грамотности и входят в тройку лучших в мире, а по уровню естественно-научной грамотности — в шестерку. Таковы результаты исследования, которое провела Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (The Programme for International Student Assessment).

«Москва свои позиции по читательской грамотности улучшила за период с прошлого исследования в два раза, по естественно-научным предметам — в два раза и по математике с шестого на пятое место передвинулась. Можно сказать, что Москва уверенно занимает в мире лидирующие позиции в области образования», — рассказал Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» телеканала «Россия 1».

Исследование проводилось в прошлом году и затронуло более 80 стран и территорий. Москва приняла участие в нем как отдельная территория и как регион в составе Российской Федерации. Эксперты оценивали знания 7289 учащихся в возрасте 15 лет из 151 образовательной организации столицы.

«Мы всегда добивались, чтобы в наших школах, во всех школах было качественное образование. Это нам дает нам возможность двигаться вперед. Конечно, в Великобритании, в США, в других странах есть просто уникальные, интересные школы. Но это элитарные школы, элитарное образование. А у нас высокое качество в среднем всего образования», — отметил Мэр Москвы.

Москве удалось улучшить результаты 2016 года. Тогда школьники занимали шестую строчку в международном рейтинге. По уровню естественно-научной грамотности столичные школы заметно улучшили свои результаты, поднявшись сразу на шесть пунктов — с 12-го места в 2016 году на шестое в 2018-м. По всем направлениям исследования результаты москвичей оказались лучше общероссийских.

PISA — крупнейшая международная программа оценки учебных достижений, которую реализует Организация экономического сотрудничества и развития. Эти тесты помогают оценить грамотность пятнадцатилетних школьников по математике, чтению и естественным наукам. Программа PISA действует с 2000 года.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости