11 декабря 2019
1000 <
0

В 2020 году в столице планируют высадить более 750 тысяч деревьев и кустарников. Об этом сообщили на заседании Президиума Правительства Москвы, которое провел Сергей Собянин.

Работы по озеленению проводили и в этом году. В 2019-м в Москве высадили 1,7 миллиона деревьев и кустарников (79 тысяч деревьев и 1,6 миллиона кустарников). Они появились в парках культуры и отдыха, на особо охраняемых природных территориях, вдоль улиц и магистралей, в скверах, на бульварах, во дворах и на территориях социальных учреждений. В зимне-весенний период планируется высадить еще более семи тысяч деревьев и более 150 тысяч кустарников.

«Миллион деревьев» 

В рамках программы «Миллион деревьев» в этом году высаживают более 14 тысяч деревьев и более 780 тысяч кустарников. Так, в 3060 дворах появилось семь тысяч деревьев и 303,6 тысячи кустарников. Больше половины из этого высадили по итогам голосований в проекте «Активный гражданин».

Кроме того, деревья и кустарники высаживали в рамках подпрограммы «Лунка в лунку», а также на территориях социальных учреждений и в местах, где необходима живая изгородь.

Всего с 2013 года по программе «Миллион деревьев» в Москве высадили более 115 тысяч деревьев и три миллиона кустарников.

«Наше дерево» 

15 апреля 2019 года в столице стартовал семейно-экологический проект «Наше дерево». Его участниками становятся родители новорожденных москвичей. Вместе со свидетельством о рождении ребенка они получают сертификат на высадку именного дерева. Чтобы им воспользоваться, родители должны оставить заявку на портале mos.ru. Затем специалисты службы озеленения связываются и приглашают на высадку в один из городских парков. Они же берут на себя техническую сторону вопроса: закупку саженца, инвентарь и последующий уход за деревом. Посадить можно липу мелколистную, дуб черешчатый, сосну обыкновенную, рябину обыкновенную и грушу плодовую. Уже высадили 2376 именных деревьев. Заявки на следующий год принимают с 1 августа 2019 по 31 июля 2020 года. Сейчас подобраны участки для 25 тысяч деревьев, из них уже забронировано 1503 дерева.

Зеленый мегаполис 

На особо охраняемых природных территориях в рамках компенсационного озеленения и реализации проектов лесоустройства высадили 23,4 тысячи деревьев и 139,8 тысячи кустарников.

В 2019 году в Москве будет высажено более 620 тысяч кустарников, которые образуют живую изгородь. Такие ограды предотвращают вытаптывание и заезд автомобилей на газоны, создавая более комфортную городскую среду.

В рамках Адресной инвестиционной программы появилось более 14 тысяч деревьев и 220 тысяч кустарников. А во время комплексного благоустройства городских общественных пространств посадят 28 тысяч деревьев и более 290 тысяч кустарников, из которых около 1,2 тысячи — крупномеры высотой от семи до 10 метров, их возраст составляет 16–35 лет.

Дополнительная высадка деревьев и кустарников позволяет столице оставаться одним из самых зеленых мегаполисов мира. Это благотворно сказывается на экологической ситуации, позволяет обновлять насаждения и постепенно заменять аварийные деревья. Растет и уровень экологической грамотности горожан. Москвичи начинают бережнее относиться к природе.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости