28 декабря 2019
1000 <
0

Девять станций метро и более 40 километров тоннелей построят в 2020 году в столице. Об этом сообщил заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Уже в этом году мы побили абсолютный рекорд и построили 38 километров тоннелей. В следующем году мы хотим превзойти этот результат и пройти около 42 километров тоннелей. Хочу отметить, что сегодня Москва набрала небывалые темпы по строительству метро. Более эффективно и интенсивно, чем мы, метро не строит никто в мире», — рассказал он.

Четыре новые станции откроются на Некрасовской линии: «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская» и «Нижегородская». Пять новых станций заработают на Большой кольцевой линии (БКЛ): «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская» — на юго-восточном участке БКЛ, «Улица Народного Ополчения» и «Карамышевская» — на западном.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что основная сложность строительства метро в Москве связана с необходимостью переноса инженерных коммуникаций и освобождения участков.

«В отличие от наших китайских коллег, которые нередко строят “в чистом поле”, мы работаем в условиях плотно застроенного мегаполиса и каждый раз имеем дело с настоящим подземным городом из коммуникаций, труб и кабелей», — пояснил он.

Марат Хуснуллин также сообщил, что сейчас прорабатываются планы развития метрополитена на несколько лет.

«До 2023 года мы планируем сдать 31 станцию и около 80 километров линий. Сегодня просчитывается строительный потенциал уже до конца 2025 года», — сказал он.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости