16 января 2020
1000 <
6

18 и 19 января специалисты Мосприроды проведут зимний учет водоплавающих птиц на московских водоемах в рамках Всероссийской акции «Серая Шейка — 2020». Ее цель — узнать, какие виды пернатых зимуют в столице, собрать данные об изменении их численности и мест обитания. Это один из индикаторов экологической обстановки в городе и состояния водоемов.

Считать оставшихся на зимовку водоплавающих и околоводных птиц на водоемах природных территорий специалисты будут вместе с представителями общественных организаций, волонтерами и школьниками. Все желающие смогут помочь орнитологам в сборе данных о количестве птиц, а также познакомиться с орнитофауной московских парков и сделать фотографии и зарисовки.

Чтобы комфортно наблюдать за птицами и вести учет, нужно одеться удобно и по погоде, взять с собой фотоаппарат, бинокль (если есть), мягкий простой карандаш и блокнот. Участникам нужно будет записать следующие данные:

— дату, время и место наблюдений, включая адрес и название водоема;

— начало и конец пройденного маршрута;

— погоду в день наблюдений;

— площадь водоема, длину и ширину участка реки;

— ледовую обстановку;

— число и размещение птиц разных видов, количество самцов и самок;

— поведение птиц, их отношение к человеку;

— имя и фамилию наблюдателя, электронный адрес или номер телефона.

Итоги учета обобщат и направят организаторам акции «Серая Шейка — 2020».

Где и когда пройдет зимний учет птиц 

18 января 

Природная территория «Кузьминки-Люблино»

С 10:00 специалисты пройдут маршрут от Нижнего Люблинского пруда через Верхний Люблинский пруд, пойму реки Чурилихи, Шибаевский пруд, Щучий пруд, Нижний и Верхний Кузьминский пруды. Место сбора — у станции метро «Волжская», выход из первого вагона из центра на Краснодонскую улицу. Подробную информацию можно получить по телефону: +7 (499) 557-03-48. Мероприятие рекомендовано для взрослых и детей старше пяти лет.

Ландшафтный заказник «Теплый Стан»

Участники будут считать птиц на Большом Тропаревском пруду. Сбор у входа в заказник (улица Академика Виноградова, дом 12). Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (495) 336-35-38. Участвовать в мероприятии могут взрослые и дети старше шести лет.

19 января 

Природная территория «Долина реки Сетунь»

Учет зимующих водоплавающих птиц на реке Сетуни пройдет в 08:30. Место сбора — Рябиновая улица, дом 8, корпус 1, рядом с автобусной остановкой «93-й квартал Кунцева». Принять участие могут все желающие, независимо от возраста.

Ландшафтный заказник «Долина реки Сходни в Куркине»

Здесь зимний учет пройдет в 09:00. Всех желающих специалисты Мосприроды будут ждать по адресу: Новогорская улица, дом 37. Подробную информацию можно получить по телефону: +7 (499) 557-03-48. Мероприятие рекомендовано для взрослых и детей старше пяти лет.

Природно-исторический парк «Останкино»

Акция начнется в 10:00 у ротонды на Яузе. Место сбора — у дома 40 на улице Менжинского. Получить подробную информацию и записаться на мероприятие можно по телефону: +7 (499) 477-11-97. Участвовать могут все желающие старше семи лет.

Природная территория «Битцевский лес»

В 10:00 участники встретятся на внешней стороне Верхнего Знаменского пруда (36-й километр МКАД) и отправятся по маршруту вдоль реки Битцы. Искать птиц будут у Верхнего Знаменского, Мельничного, Большого Знаменского прудов, у пруда Старая Битца, а также на Качаловских прудах. Информацию можно получить по телефону: +7 (499) 452-00-22. Мероприятие рекомендовано для детей старше семи лет.

Природно-исторический парк «Косинский»

Участники акции соберутся подсчитывать птиц в 10:00 на мосту через реку Рудневку, (напротив дома 10 на улице Медведева).

Природно-исторический парк «Измайлово»

Зимний учет начнется в 10:00. Место встречи — Большой Купавенский проезд, автобусная остановка «Магнитогорская улица» со стороны Измайловского парка.

Крюковский лесопарк

Путешествие вдоль реки Сходни начнется в 10:00. Участники соберутся у корпуса 1201 в 12-м микрорайоне Зеленограда. Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (499) 735-55-56. Мероприятие рекомендовано для взрослых и детей старше пяти лет.

Природная территория «Москворецкий»

Экологическое мероприятие начнется в 11:00. В рамках акции состоится экскурсия на Строгинский мыс, сотрудники Мосприроды расскажут о жизни животных зимой. Место встречи — улица Исаковского (напротив дома 33, у памятника «Самоходка СУ-100»). Поучаствовать смогут взрослые и дети старше трех лет.


6 комментариевнаписать
27 января 2020
Читайте внимательно, если не понимаете суть новости!
26 января 2020
Ахахахахахахаха
26 января 2020
Зачем их считать!?????!?!?
26 января 2020
ЗОЧЕМ
25 января 2020
там же уже их вроде посчитали, чекайте
18 января 2020
я всегда вижу только уток и селезней
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости