04 февраля 2020
1000 <
0

Осенью возобновил работу проект «Кружок от академика», рассчитанный на учеников академических классов столичных школ. Таким образом, у московских старшеклассников вновь появилась уникальная возможность встретиться с известными учеными с мировым именем и задать им свои вопросы.

Ближайшая лекция состоится 5 февраля в 16:00 в школе № 1251 имени генерала Шарля де Голля. На вопросы школьников ответит академик Российской академии наук, директор Института биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича Андрей Лисица. На встрече речь пойдет о современных технологиях и их влиянии на жизнь человека. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться заранее.

«Чем раньше дети начнут заниматься наукой, тем лучше для всех нас. Этот проект столичного образования обеспечивает живое общение ведущих российских ученых и учеников», — считает директор Палеонтологического института имени А.А. Борисяка Российской академии наук Алексей Лопатин, один из первых участников проекта «Кружок от академика».

Сегодня академические классы открыты в 24 столичных школах. В них учатся более полутора тысяч старшеклассников. Это почти в два раза больше, чем год назад, когда в проекте участвовали 13 школ. Учеба в таких классах помогает школьникам побеждать на различных олимпиадах, участвовать в конференциях, трудиться над проектами, которые затем смогут стать основой курсовых работ в вузах.

В академических классах углубленно изучают нано- и биотехнологии, радиофизику, электронику и приборостроение, космические технологии, генетику. Все научные исследования выполняются с помощью современного оборудования в цифровых лабораториях. Занятия ведут не только учителя, но и ведущие ученые.

Число вузов и научных организаций-партнеров проекта «Академический класс в московской школе» растет с каждым годом. Если в прошлом учебном году в его реализации участвовали 14 ведущих университетов, то в этом — уже 22. При этом количество научных институтов увеличилось до 26. В числе недавно присоединившихся — МГТУ имени Н.Э. Баумана, МГТУ «Станкин», РЭУ имени Г.В. Плеханова, РАНХиГС, НИУ МГСУ, Институт физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина.

Академические, инженерные, медицинские, кадетские и ИТ-классы — новинка столичной системы образования последних лет. Их задача — сформировать у детей умения и навыки, которые помогут им стать успешными.

Свои знания старшеклассники успешно демонстрируют на предпрофессиональном экзамене. Такое тестирование состоит из теоретической и практической частей. Например, в прошлом году практику по биохимии старшеклассники сдавали в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова, математику и программирование — в МИФИ, прикладную физику — в МФТИ и РУДН. За успешную сдачу такого экзамена абитуриенты получают дополнительные баллы, которые могут пригодиться им при поступлении.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости