19 февраля 2020
1000 <
0

Команда детского технопарка «Мосгормаш» одержала победу на всероссийском чемпионате по робототехнике First Russia Robotics Championship. Юные инженеры представили проект «Автономный роботативный мусоросборщик» и стали лучшими в номинации «Кубок Мэра Красноярска». Награду ребятам вручил глава города Красноярска Сергей Еремин.

«Подобные чемпионаты — это не просто шаг к выбору профессии, но и серьезная проверка навыков. Результат, которого добились ребята из Москвы, показывает, что в стенах “Мосгормаша” можно получить знания действительно высокого уровня. Учащиеся этого технопарка регулярно становятся призерами и победителями всевозможных конкурсов. К примеру, год назад с проектом “Стратосферный космодром” они одержали победу во Всероссийском конкурсе среди школьных команд по разработке прототипов космических устройств, систем и аппаратов», — отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В состав команды вошли шестеро ребят. Среди них — учащиеся 8–10-х классов Иван Демидов, Максим Батурин, Николай Немов, Александр Франк, Алексей Сержанов и капитан Егор Глазков.

«Наша цель — чистая среда обитания человека, хорошая экология, чистая вода и почва. В последнее время в России остро стоит вопрос по переработке мусора. Проанализировав европейский опыт, где уже разрабатываются аналогичные проекты, мы сделали аналог: учитывая минусы, разработали робота и написали для него программу», — рассказал член команды Алексей Сержанов.

Проект представляет собой двух роботов — сортировщика и транспортера баков. С их помощью отпадает необходимость сортировать мусор дома — достаточно сложить все отходы в пакет и отправить его в мусоропровод. Мусор поступает в бак с открытой платформой, датчик света определяет его вид, и с помощью специального механизма пакет поступает в нужный контейнер. Когда уровень мусора достигает критической отметки, выезжает робот-транспортер, который отвозит его к месту сбора отходов данного типа.

В дальнейшем ребята планируют доработать проект — запрограммировать второго робота-транспортера таким образом, чтобы он привозил баки нужного цвета. По предварительным подсчетам, реализация проекта обойдется в пять — семь миллионов рублей. При этом за вывоз мусора жителям дома платить не придется.

«Робототехника с каждым днем набирает обороты и играет в жизни человечества все более важную роль. Появляются различные роботы, и они являются одними из главных помощников человека, оставляя нам самую приятную работу — мыслить и фантазировать, реализовывать новые идеи. Роботы снимают все повседневные обязанности, этим они и хороши», — прокомментировал участник команды Николай Немов.

Всероссийский чемпионат по робототехнике First Russia Robotics Championship проходил с 13 по 15 февраля в Красноярске. К участию допускались победители и призеры региональных отборочных соревнований в трех возрастных категориях. В финале сражались 185 команд — 1150 школьников из 70 городов России, Румынии, Эстонии и Казахстана.

При определении результатов учитывались оценки по нескольким показателям. Работы оценивали по фильму-презентации, содержательной части проекта и его защите, работе на стенде, представлению команды, программированию.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости