25 марта 2020
1000 <
0

В связи с карантином Московский планетарий подготовил подборку онлайн-материалов. Специалисты расскажут самое интересное из мира астрономии.

24 марта стартует цикл онлайн-трансляций для школьников «Звездные уроки». Первая лекция, предназначенная для учеников седьмых и восьмых классов, состоится в 16:00. Ребята узнают о природе солнечных и лунных затмений, метеорных дождей, болидов, комет и полярных сияний. Лектор расскажет, как менялись представления об этих явлениях с древнейших времен до наших дней.

Всего цикл включает четыре трансляции. 26 марта учеников третьих и четвертых классов ждет лекция «Сказки звездного неба». 31 марта ученикам девятых и десятых классов прочтут лекцию «Солнце — звезда жизни», а 6 апреля состоится лекция для пяти- и шестиклассников «Кометы — небесные странницы».

Присоединиться к занятиям можно на YouTube-канале планетария, а также на его страницах в социальных сетях «В контакте» и «Фейсбук». Кроме того, раз в неделю в соцсетях планетария будут появляться видео с астропрогнозами, посвященными ярким космическим событиям, а также рассказы об экспонатах звездного дома.

На официальном сайте Московского планетария можно посмотреть фильм о его истории, сходить на экскурсии по музею «Лунариум» и астрономической площадке «Парк неба», послушать цикл лекций «Разноцветное небо» и отправиться в путешествие к астероидам. А для проекта #Москвастобой планетарий совместно с Комитетом по туризму города Москвы подготовил онлайн-экскурсию по музею Урании.

В связи с распространением коронавирусной инфекции многие культурные учреждения города закрылись на карантин и подготовили обширную онлайн-программу. На сайтах и в социальных сетях музеев, галерей, библиотек и культурных центров гостей ждут виртуальные экскурсии, выставки, записи концертов и интервью с известными людьми.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости