29 марта 2020
1000 <
0

Столичные дороги и тротуары обработают в субботу впервые после зимы специальным шампунем. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Масштабная промывка дорог и тротуаров традиционно проводится в конце марта, когда стабильно устанавливаются плюсовые температуры. Ее главная цель — удалить с асфальтовых, брусчатых и асфальтобетонных покрытий мазутные, масляные пятна, следы от шин, которые невозможно смыть обычной водой», — сказал Петр Бирюков.

По словам вице-мэра, коммунальная техника промывает дороги и тротуары специальным концентрированным моющим средством. В недоступных для техники местах обработка выполняются вручную комплексными бригадами. В целом весной запланированы четыре такие уборки.

Масштабная промывка дорог шампунем проводится дважды в год — весной и осенью. Используемое моющее средство совершенно безопасно, оно не содержит кислот и щелочей и полностью разлагается в почве.

Также специалисты проведут дезинфекцию общественных пространств, чтобы предупредить распространение коронавирусной инфекции. Они обработают проезжие части, тротуары, парковки, дворы и межквартальные проезды. Коммунальщики будут использовать для обработки препараты, которые рекомендовал Роспотребнадзор.

«Специалисты комплекса городского хозяйства дезинфицируют подъезды, где зафиксированы случаи инфицирования и в которых проживают люди, находящиеся на двухнедельном карантине, — сказал Петр Бирюков. — В таких подъездах протираются перила, поручни, дверные и оконные ручки, почтовые ящики, подоконники, выключатели. В остальных московских подъездах чаще проводится регулярная влажная уборка».

Специальными дезинфицирующими средствами обрабатывают подземные пешеходные переходы и остекленные пешеходные путепроводы.

В Москве действует режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Городские службы переведены на усиленный режим работы. До 10 апреля на территории города запрещено проведение спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий, временно ограничено проведение выставок, мероприятий в сфере культуры, спорта, образования с числом участников более 50 человек.

Кроме того, с 28 марта по 5 апреля закрыты все развлекательные заведения, парки, салоны красоты, кафе и рестораны. Работать будут только продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, салоны связи и непродовольственные магазины, где продают товары первой необходимости.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости