04 июня 2020
1000 <
0

Органы ЗАГС Москвы перевели в цифровой формат более 11 миллионов записей актов гражданского состояния. Оцифрованные документы теперь есть в Едином государственном реестре ЗАГС. Это позволит ускорить процесс предоставления услуг заявителям, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Москва обладает самым большим в России архивным фондом записей актов гражданского состояния, зарегистрированных в период с 1926 года по 2018 год. Он насчитывает более 27 миллионов записей. Ежедневно сотрудники московских органов ЗАГС переводят информацию с бумажных носителей в электронный вид. В Единый государственный реестр ЗАГС уже внесено более 11 миллионов оцифрованных актовых записей. Благодаря этому отпадает необходимость обращения в территориальный отдел ЗАГС, где акт гражданского состояния был зарегистрирован и находится на хранении, — данные доступны в электронном виде. Это уже сегодня позволяет ускорить процесс получения документов и государственных услуг для заявителей. Например, если гражданину в Хабаровске нужен повторный документ, а актовая запись хранится в Москве, то раньше ему нужно было по почте отправить запрос в ЗАГС Москвы. Теперь заявитель может просто обратиться в загс по месту жительства или пребывания, а специалисты ЗАГС оперативно запросят необходимые сведения в едином госреестре», — рассказала Анастасия Ракова.

Загсы России стали работать в единой информационной базе, Федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС), с 1 октября 2018 года. Сейчас в эту систему вносятся регистрируемые акты гражданского состояния, а после перевода в электронную форму — записи, составленные начиная с 1926 года.

Также благодаря работе ЕГР ЗАГС доступ к необходимым сведениям о населении получают Росстат, Пенсионный фонд России, Министерство внутренних дел России и другие ведомства. Это избавляет заявителей от необходимости оформлять дополнительные бумаги.

Так, включение 822 тысяч актовых записей о рождении с 2013 по 2018 год в ЕГР позволит москвичам получить президентские выплаты на ребенка, не оформляя дополнительных справок. Все необходимые сведения ведомства могут проверить в реестре.

Кроме того, оцифровке подлежат и записи актов гражданского состояния, составленные консульскими учреждениями России за пределами ее территории. Такие записи передаются Министерством иностранных дел России в Управление ЗАГС Москвы.

В архивно-информационном отделе столичных загсов находится на хранении почти один миллион записей актов гражданского состояния, составленных уполномоченными органами СССР и России за рубежом. До введения единой информационной системы получить документы по записям консульских учреждений и иных уполномоченных органов, находившихся за пределами нашей страны, было возможно только в Москве при непосредственном обращении в архивно-информационный отдел. Внесение оцифрованных записей в Единый государственный реестр позволит гражданам получить документы по месту жительства или пребывания.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости