04 июня 2020
1000 <
0

Благодаря мерам поддержки бизнеса, которые утвердил Сергей Собянин, предприниматели могут не платить за аренду городской земли и имущества как минимум с 1 марта по 30 июня включительно. Пени и другие штрафы по договорам аренды начисляться не будут.

На данный момент этой мерой поддержки воспользовались более 12 тысяч предпринимателей Москвы, в том числе работающие в сфере общественного питания.

«Арендные каникулы смогут получить около 400 московских рестораторов, которые арендуют у города 250 помещений и 150 земельных участков для своего бизнеса. Общий объем такой поддержки для московских кафе и ресторанов составит 283,5 миллиона рублей. Помощь от города уже получили 37 предприятий общепита и сэкономили на аренде 21,8 миллиона рублей», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Чтобы отменить платежи, предприниматели должны до 31 декабря этого года направить в Департамент городского имущества обращения в свободной форме, фотографии, подтверждающие фактический вид деятельности арендатора, и приказ о приостановлении работы в соответствии с принятыми законами. 

«Предприятия общественного питания, которые могут получить поддержку города, находятся почти во всех округах столицы, это операторы всех возможных форматов общепита — кафе, закусочных, столовых, баров, ресторанов, у которых заключены договоры аренды нежилых площадей на срок от одного года до 10 лет, а земли — до 49 лет», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

За помощью обратились также и владельцы 54 магазинов, арендующие помещения или земельные участки у города. Они оформили арендные каникулы почти на 50 миллионов рублей. Торговля непродовольственными товарами в Москве возобновила работу с 1 июня.

Система мер поддержки столичных компаний и жителей города сегодня включает 19 федеральных и 49 московских финансовых инструментов. Так, малым и средним предпринимателям государство безвозмездно выплатит по 12 130 рублей на одного сотрудника. Эти деньги получит бизнес из списка наиболее пострадавших отраслей, их можно будет потратить на текущие расходы. Кроме того, малый и средний бизнес пострадавших отраслей экономики вправе получить полугодовую отсрочку платежей по кредитным договорам и оплате аренды.

В дополнение к федеральной поддержке столичные власти утвердили три пакета мер, которые разрабатывали совместно с бизнесменами. Организации сфер общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса получили отсрочки по налогам и торговому сбору. Освободили от уплаты аренды городского имущества за второй квартал организации, вынужденно прекратившие работу. В рамках второго пакета мер расширился перечень таких компаний, также ввели субсидии для малых и средних предприятий, экспортеров и франчайзи, льготные кредиты для молодых компаний. Третий пакет мер поддержки бизнеса расширил решения по кредитованию, помог застройщикам, гостиницам, кинотеатрам, организациям дополнительного образования, санаториям, социальным предпринимателям и малому бизнесу, выкупающему арендуемую у города недвижимость.

Кроме того, в мае Правительство Москвы утвердило программу пилотного тестирования инновационных решений. Также определен новый порядок присвоения столичным производственным компаниям статуса «московский инвестор».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости