11 июля 2020
1000 <
0

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к капитальному ремонту Большого Каменного моста. Один из знаковых объектов Москвы капитально не ремонтировали с момента его постройки в 1938 году.

«Конечно, за 80 с лишним лет непрерывной эксплуатации на конструкциях появились трещины, обветшали опоры, в некоторых местах наблюдаются разрушения швов и гранитной облицовки. Капитальный ремонт позволит продлить срок службы моста еще на несколько десятилетий», — рассказал Петр Бирюков, заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Движение по мосту на время проведения работ ограничат только частично. Пока ремонт будет идти на одной половине моста, вторая будет доступна для проезда по двум полосам в каждом направлении.

Ремонтные работы планируется завершить в четвертом квартале 2021 года. Специалисты отреставрируют гранитную облицовку и ограждения, приведут в порядок бетонные поверхности и металлоконструкции, заменят асфальтовое покрытие и обновят исторические витражи.

«Фактически мост пересоберут заново, при этом он не будет полностью закрываться и продолжит функционировать. Впервые эти технологии были применены при проведении капитального ремонта Большого Москворецкого моста, который был завершен в конце прошлого года», — добавил Петр Бирюков.

Для реконструкции Большого Каменного моста планируется задействовать порядка 200 специалистов и более 60 единиц строительной техники. В ремонте конструкций руслового пролета с воды будут участвовать баржи и понтоны.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости