12 июля 2020
1000 <
0

С 13 июля Москва переходит на следующий этап снятия ограничений, введенных из-за распространения коронавируса.

Улучшение эпидемиологической ситуации позволило отказаться от обязательного ношения масок на улицах. При этом по-прежнему необходимо носить маски и перчатки в общественном транспорте, медицинских учреждениях, магазинах и других общественных местах.

Важным шагом стало снятие ограничений на работу образовательных учреждений. Студенты вновь смогут посещать вузы, а абитуриенты и выпускники — сдавать экзамены в очной форме, но окончательный выбор формата проведения испытаний — очного или дистанционного — останется за администрацией учебных заведений и Минобрнауки России. Новый учебный год планируется начать 1 сентября.

Возобновляют работу секции и кружки, культурные центры и досуговые организации, заработают аттракционы, детские развлекательные центры, дискотеки и летние лагеря. Главное условие — чтобы количество посетителей не превышало 50 процентов от максимальной вместимости площадок. Также по-прежнему запрещено проведение зрелищных, культурно-досуговых и других массовых мероприятий на открытом воздухе.

Кроме того, сняты все ограничения в сфере бизнеса, предоставления услуг и иных видов деятельности, кроме санитарных требований. По решению руководства сотрудники предприятий и компаний смогут вернуться в офисы или продолжить работу дистанционно.

Следующий этап снятия ограничений запланирован на 1 августа. Смогут возобновить работу кинотеатры, театры и концертные залы, в которых не более трех тысяч мест. Зрительные залы будут заполняться не более чем на 50 процентов. Такие требования будут действовать для зрителей и при проведении спортивных мероприятий. А горожане старшего поколения с августа смогут посещать занятия программы «Московское долголетие», проходящие на свежем воздухе.

Постепенное снятие ограничений, вызванных пандемией, позволяет не допустить новых вспышек COVID-19. С мая число новых случаев заболевания в Москве сократилось более чем в 10,7 раза. Также значительно уменьшилось число тяжелобольных и пациентов с коронавирусной пневмонией.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости