14 июля 2020
1000 <
0

В Морозовской детской городской клинической больнице появилось два лапароскопических набора. С помощью высокотехнологичного медицинского оборудования проводятся малоинвазивные операции. Хирурги делают только небольшие проколы и ткани организма травмируются в меньшей степени.

Оборудование оснащено специальной 3D-видеокамерой, процессором, коагулятором, устройством подачи углекислого газа и жидкокристаллическим 3D-монитором, который дает максимально реалистичное трехмерное изображение оперируемой области.

«Визуализация в 3D-режиме более эффективна, так как можно оценивать движения рабочей части инструмента в условиях трехмерного пространства, понимая, на какое количество миллиметров и сантиметров необходимо двигаться. Важное преимущество трехмерного изображения — это объемная картинка, то есть мы видим объекты так, как они расположены на самом деле, с наличием глубины, теней, адекватного отображения углов и движений», — рассказал заведующий отделением плановой детской урологии и андрологии Олег Шмыров.

Использование 3D-технологий сокращает объем кровопотери пациентов, а также позволяет повысить скорость и точность действий хирурга. Благодаря этому медикам становятся доступны сложнейшие операции.

«Операции на органах грудной полости — это высший пилотаж эндоскопической хирургии», — отметил заведующий отделением торакальной хирургии Олег Топилин.

Первые операции с помощью нового оборудования уже проведены. Современная техника востребована при плановых и экстренных вмешательствах на органах брюшной полости, малого таза, мочевыделительной системы и грудной клетки, где скорость и точность манипуляций играют решающую роль. В течение года в Морозовской больнице проводится порядка трех тысяч лапароскопических операций.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости