14 июля 2020
1000 <
0

В Москве начался отбор социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Город безвозмездно предоставит им на три года помещения общей площадью почти 11 тысяч квадратных метров. Поддержку до конца этого года окажут 50 организациям, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Город заинтересован в авторских социальных проектах и услугах, которые реализуются некоммерческими организациями. Важно, чтобы каждый москвич получал ту адресную помощь, которая ему нужна, и социально ориентированные НКО способны подстроиться под запрос конкретного человека. Принято решение передать некоммерческим организациям помещения площадью почти 11 тысяч квадратных метров, чтобы каждый москвич мог удовлетворить свой запрос на социальную поддержку», — отметила она.

Помещения, которые предоставят организациям, отремонтированы и оборудованы с учетом специфики потребностей целевых групп НКО. Условно их поделили на два типа. К первому относятся приспособленные для работы специализированных ремесленных мастерских и творческих студий помещения. Обучение в них смогут проходить люди с ограничениями по здоровью или нарушениями в развитии. В помещениях второго типа социальные услуги будут получать семьи в кризисной ситуации, дети, оставшиеся без попечения родителей, приемные семьи и другие представители социально уязвимых групп.

Заявки на участие в конкурсе могут подать организации, зарегистрированные в Москве более двух лет, имеющие успешный опыт оказания услуг в социальной сфере и готовые представить результаты этой работы. Оценивать соискателей будут независимые авторитетные эксперты. Они будут учитывать общественную значимость и актуальность деятельности организаций, опыт оказания услуг, обоснованность выбора помещения и реалистичность ожидаемых результатов. Также среди важных критериев качество работы с теми, кому оказывается помощь, и информационная открытость.

Заявки принимают в электронном виде с 13 июля. 

Организатор мероприятия — столичный Департамент труда и социальной защиты населения.

Во время режима повышенной готовности социально ориентированные НКО столицы столкнулись с новыми вызовами — резко изменились условия работы и добавились неотложные задачи. При этом было важно сохранить сплоченную команду профессионалов, перевести деятельность в онлайн-формат, не потерять связь со своими подопечными и помочь тем, кто впервые к ним обратился.

С вводом режима самоизоляции некоммерческий сектор вынужденно сократил текущие расходы. Некоторым организациям пришлось отказаться от аренды помещений, чтобы не останавливать деятельность и не уменьшать объем услуг, оказываемых дистанционно. Несмотря на сложный экономический период, НКО не только продолжили помогать нуждающимся, но и включились в городской волонтерский проект «Мой социальный помощник». Его участниками стали более 50 некоммерческих организаций, благотворительных фондов, коммерческих компаний и частных благотворителей. Они доставляли продукты питания, антисептики, транспортные и топливные карты, помогали развозить продукты и выгуливать собак.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости