14 июля 2020
1000 <
0

Станции «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» Сокольнической линии метро работают по особому графику с 14 июля по 19 августа. Это необходимо для создания современного бесстыкового пути на этом участке.

Рабочим предстоит сварить рельсы алюминотермитным способом. Такие работы могут проводиться только при прекращении пассажирского движения и отсутствии напряжения на контактном рельсе. Переход на особый график работы позволит ускорить процесс работы и минимизировать неудобства для пассажиров.

«Нам предстоит провести работы по устройству более 15 километров бесстыкового пути на участке между станциями “Саларьево” и “Коммунарка”. Чтобы сократить сроки проведения этих работ, принято решение организовать удлиненные ночные технологические окна и закрывать станции на два часа раньше обычного — в 23:00. Кроме того, планируется, что в выходные дни и по понедельникам, когда на станциях минимальный пассажиропоток, они будут закрыты полностью. Это позволит в короткие сроки провести все запланированные работы», — сообщили в пресс-службе Московского метрополитена. 

Станции «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» будут закрыты:

— с 23:00 пятницы, 17 июля, до утра понедельника, 20 июля;

— с 23:00 пятницы, 24 июля, до утра вторника, 28 июля;

— с 23:00 пятницы, 31 июля, до утра вторника, 4 августа;

— с 23:00 пятницы, 7 августа, до утра вторника, 11 августа;

— с 23:00 пятницы, 14 августа, до утра четверга, 20 августа;

В остальные дни начиная с 14 июля станции будут работать до 23:00.

Во время особого режима работы станция метро «Саларьево» будет конечной на Сокольнической линии. Для пассажиров будут курсировать бесплатные автобусы КМ от «Саларьева» до «Коммунарки» с остановками у закрытых станций. Также можно будет воспользоваться регулярными маршрутами наземного транспорта.

Участок Сокольнической линии метро между станциями «Саларьево» и «Коммунарка» запущен чуть больше года назад. Именно столько времени необходимо для стабилизации земляного полотна, щебеночного балласта и пути в целом. Только при выполнении этих условий можно перейти к заключительному этапу устройства бесстыкового пути — алюминотермитной сварке рельсов и разрядке рельсовых плетей с последующим вводом в температурный режим. К концу августа планируется сварить 1190 стыков на 15 километров пути.

Бесстыковой путь более надежен и долговечен, рельсы и шпалы не требуют частого ремонта и позволяют экономить на текущем обслуживании. Поезда по таким рельсам двигаются плавнее и тише, а это комфортнее для пассажиров.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости