18 августа 2020
1000 <
0

В Московском зоопарке появились на свет голубые змеи — один из редких видов ядовитых куфий, а также шаровидные (королевские) питоны. Пол детенышей определят после первой линьки, когда они немного подрастут.

«Появление у островных голубых куфий потомства — важное событие для нашего зоопарка, так как эти змеи до сих пор изучаются. Интересно то, что у пары змей голубого окраса могут родиться, например, зеленые детеныши. Куфии — живородящие змеи. Это значит, что они рождают на свет полностью готовое к самостоятельной жизни потомство», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Восемь детенышей островной куфии родились в конце июля. При этом подготовка особых условий в вольере для будущей семьи велась несколько месяцев. С февраля там увеличивали температуру и влажность, создавая для змей иллюзию наступления ранней весны и старта брачного периода. Все змеи унаследовали окрас матери — голубой. Куфии вынашивают потомство около пяти месяцев. Вырастают змеи к двум годам. Взрослый самец может достигать в длину 600 миллиметров, самки чуть больше — до 810 миллиметров. Живут куфии около 10–12 лет.

В дикой природе куфии обитают на небольших островах Индонезии. Причем на каждом острове змеи отличаются по цвету. Они могут быть зелеными, желтыми и небесно-голубыми. Эти ядовитые рептилии в дикой природе живут преимущественно на деревьях и кустарниках, а спускаются на землю только в брачный период или после сильных дождей.

Как рассказала Светлана Акулова, прибавление в семействе произошло и у пары королевских питонов Московского зоопарка. Еще этот вид неядовитых змей носит название шаровидный питон, или питон-мяч, так как в случае опасности змеи плотно сворачиваются и просовывают голову под кольца.

Трое детенышей вылупились в зоопарке 9 августа. Период инкубации у королевских питонов длится 64 дня, в течение этого времени самка плотно обвивает кладку. Двое детенышей унаследовали окрас матери — шампань, третий похож на отца и имеет яркий пятнистый рисунок на коже. Королевский питон — один из самых мелких представителей питонов. Взрослые особи достигают в длину всего 1,2–1,5 метра. В неволе питоны живут до 30–40 лет.

В дикой природе эти змеи обитают в Западной и Центральной Африке. В основном они ведут ночной образ жизни. День питоны предпочитают проводить в укрытиях, залезать в норы, дупла, прятаться в опавших листьях, а ночью или в сумерках выходят на охоту. Питаются эти змеи в основном мелкими млекопитающими, например, крысами, но могут поймать и птицу.

Понаблюдать за куфиями и королевскими питонами можно в павильоне «Змеи и ящерицы», который расположен на старой территории Московского зоопарка (рядом со слоновником).

В этом году в Московском зоопарке появились на свет редкие кудрявые пеликаны и кустарниковые собаки. Кроме того, родились щенки гривистого волка, одного из самых редких представителей семейства псовых. В марте произошло пополнение в семействе пингвинов Гумбольдта. Теперь в Московском зоопарке живет самая многочисленная в России группа этих птиц, состоящая из девяти размножающихся пар и более чем десятка птиц разного возраста — от птенцов до совсем взрослых пингвинов. Вместе с вылупившимися малышами семейство насчитывает 35 особей.

Помимо этого, весной на свет появились детеныш редкого кошачьего лемура и птенец черного аиста, в июне — детеныш огромной дымчатой крысы, а в июле — маленькая птица-носорог. В Большом пруду теперь можно увидеть новорожденных розовых и красных фламинго. А в августе потомством обзавелась пара редких хищных птиц орланов-белохвостов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости