18 августа 2020
1000 <
0

Правительство Москвы рекомендует москвичам, которые в 2020 году не смогли отправить своих детей в летние лагеря по линии агентства «Мосгортур», перенести отдых на 2021 год. Для этого можно будет либо получить новую путевку, либо воспользоваться сертификатом номиналом 30 тысяч рублей. Соответствующее постановление Правительства Москвы подписал Сергей Собянин.

По итогам заявочной кампании в январе — марте 2020 года было выдано более 40 тысяч льготных детских путевок и сертификатов для самостоятельной организации детского отдыха. Однако в апреле организация детского отдыха была приостановлена из-за начавшейся пандемии новой коронавирусной инфекции. Временные ограничения на работу санаторно-курортных учреждений, которые действовали в Москве, Московской области и большинстве курортных регионов страны, были отменены в июле.

В связи с этим Правительство Москвы частично возобновило летнюю оздоровительную кампанию для детей льготных категорий. До конца 2020 года по девяти тысячам льготных путевок смогут отдохнуть около 3,6 тысячи семей с детьми. Большинство из них находятся на отдыхе в настоящее время.

Другим семьям с детьми, которые не смогли воспользоваться путевками в июне-июле, предлагается на выбор один из трех вариантов:

— отдохнуть в сентябре-октябре этого года;

— перенести отдых на 2021 год с возможностью выбора времени и места отдыха;

— заменить путевку на сертификат номиналом 30 тысяч рублей для самостоятельной организации детского отдыха.

Организованный отдых в детских оздоровительных лагерях без сопровождения взрослых в 2020 году возобновлен не будет.

Взамен родителям будут предложены два варианта:

— перенести отдых на 2021 год с возможностью выбора времени и места отдыха;

— заменить путевку на сертификат номиналом 30 тысяч рублей для самостоятельной организации детского отдыха.

Срок действия сертификатов для самостоятельной организации детского отдыха продлен до 31 октября 2021 года. Таким образом, родители могут самостоятельно выбрать удобное для них время. При этом география отдыха не ограничена. Свыше 140 организаций — партнеров Правительства Москвы предлагают на выбор более 15 тысяч туров.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22 февраля 2017 года № 56-ПП «Об организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» возможность отдохнуть полностью или частично за счет городского бюджета имеют дети-сироты, дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей и представители других льготных категорий.

Москва является одним из немногих регионов страны, который организует не только традиционный детский отдых в оздоровительных лагерях, но и предоставляет семейные путевки в пансионаты и санатории.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости