30 августа 2020
1000 <
0

В 2021 году в Головинском районе введут в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. Он появится по адресу: Кронштадтский бульвар, владение 55а.

«В настоящее время завершен монтаж монолитных конструкций 12-го этажа», — подчеркнул руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Двухсекционный дом построят по индивидуальному проекту. Фасады здания облицуют декоративными панелями. На них установят короба для кондиционеров, балконы застеклят.

В каждой секции установят два лифта грузоподъемностью 400 и 1000 килограммов. Их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

В доме будет 225 квартир, из них 55 однокомнатных, 135 двухкомнатных, 35 трехкомнатных. Общая площадь составит свыше 13 тысяч квадратных метров. Четыре квартиры будут оборудованы для маломобильных граждан: здесь увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.

Жилой дом оборудуют системами охраны, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также системой видеонаблюдения.

На первых (нежилых) этажах новостройки разместятся аптеки, магазины, кафе, сервисные службы и другие объекты социального, коммерческого и культурного назначения.

Кроме того, оборудуют подземную парковку, а также обустроят дополнительные места на открытой стоянке, в том числе для маломобильных жильцов.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят, сделают детскую и спортивную площадки, а также зону для отдыха.

«Всего в районе Головинский новые квартиры получат жители 137 пятиэтажек. В районе определено 16 стартовых площадок для строительства жилых домов. В настоящее время ведется строительство семи объектов», — рассказал Рафик Загрутдинов.

Он отметил, что для жителей района создадут качественную и социально ориентированную городскую среду. В рамках программы реновации предусмотрено строительство 15 объектов образования: пяти детских садов, пяти школ, пяти учебных корпусов, а также двух поликлиник, двух физкультурно-оздоровительных комплексов и досугового центра.

Программа реновации была утверждена в августе 2017 года. В нее вошло 5174 дома. 350 тысяч московских семей, а это свыше миллиона человек, смогут улучшить жилищные условия. Для реализации программы сформирован перечень из 454 стартовых площадок.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости